В другой профессии я себя не вижу – ПРИЗЫВ

В другой профессии я себя не вижу

Не так давно в театре «Царицынская опера» города Волгограда состоялось торжественное закрытие областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2023». Наша землячка, учитель иностранных языков СШ № 9  Елена Сергеевна Куватова вошла в число лучших педагогов нашего региона. Выступая на церемонии награждения участников конкурса председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Лариса Савина отметила, что по сути, похожие конкурсные отборы педагоги проходят каждый рабочий день и все те, кто принимают этот путь, и есть победители.

Е. С. Куватова выпускница СШ№9 нашего города. В это учебное заведение она вернулась после окончания Михайловского педагогического  колледжа и уже два десятка лет преподаёт английский язык. 

Новую специальность «Иностранный язык» в педколледже открыли в 1995 году и она сразу же вошла в число наиболее востребованных направлений подготовки. Елена смогла одолеть солидный конкурс. Училась с удовольствием, принимала активное участие в общественной жизни колледжа, занималась в театральной студии.

– Я твёрдо решила, что буду работать учителем, после прохождения первой практики, – вспоминает Елена Сергеевна Куватова. – Каждый день в школе не похож на предыдущий. Это сложно, но очень интересно, а главное – ты понимаешь, что занят нужным, полезным и благим делом. Работа в школе даёт педагогу заряд энергии, радость и возможность реа­лизовываться.

После окончания колледжа Елену зачислили на второй курс вуза, где училась она на заочном отделении. В родной школе её встретили очень тепло. Педагогом-наставником стала вчерашняя её учительница Людмила Ивановна Буянова, которая и сегодня остаётся помощницей во всех делах.

Е. С. Куватова учитель высшей квалификационной категории. Коллеги отмечают, что на своих уроках она создаёт атмосферу новизны, интереса и творчества. Воспитанники Елены Сергеевны успешно принимают участие в различных конкурсах. Берут они пример со своего учителя. Не в характере Елены Сергеевны Куватовой останавливаться на достигнутых рубежах. Она стремится совершенствоваться в профессии, больше знать, больше уметь.

– «Учитель года» – не первый конкурс в котором я принимала участие, – рассказывает Е. С. Куватова. – Все они требуют от участников много сил и времени, но дают колоссальный опыт, новых знакомых и друзей. Для меня важно и ощущение послевкусия победы, удовлетворение от того, что поставленная цель достигнута. Любой серьёзный конкурс – это коллективный труд. Без помощи директора школы Андрея Викторовича Ткачёва и моих коллег добиться успеха было бы не реально.

Все свои победы и достижения Елена Сергеевна Куватова по праву разделяет со своим супругом Сергеем Владимировичем и тремя детьми. Они не только её помощники. Без их одобрения начинания и педагогические новации Елены Сергеевны не получают путёвки в жизнь.

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх