В Волгоградской области «Бессмертный полк» впервые пройдет по Волге – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области «Бессмертный полк» впервые пройдет по Волге

Организаторы «Бессмертного полка» в Волгоградской области рассказали о новых форматах. Кроме того, продлена и сама акция — часть мероприятий запланирована в течение всего мая, центральные события состоятся в День Победы.

Руководитель Волгоградского регионального штаба общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Ярослав Князев отметил, в этом году принято решение сделать «Бессмертный полк» в других форматах, следуя основным принципам — сохранения памяти и сохранения единства. Как и в прошлые годы, к патриотической акции смогут присоединиться абсолютно все желающие. Для этого предлагают сразу несколько форматов.

Так, одним из массовых станет «Бессмертный автополк»: портреты героев, военачальников рекомендуют размещать на транспорте (справа или на заднем стекле, дверях — так, чтобы не создавать помехи водителям).

В образовательных организациях, государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях, представляющих различные отрасли народного хозяйства, общественных объединениях организуют «стены памяти» — каждый сотрудник сможет разместить фотографию своего родственника. Портреты останутся на стендах, цифровых табло до конца мая. Конструктор для оформления фотографий можно найти здесь.

Помимо этого, каждая организация, имеющая свой сайт, может подготовить соответствующий раздел. В целом к акции в онлайне предлагают присоединиться всем жителям без исключения: сегодня практически у всех есть личные странички в соцсетях, и замена аватарки на портрет героя — добрая традиция, которую в этом году предлагают продолжить. Также жителям предлагают размещать портреты родственников на футболках, бейджах.

Кроме того, волгоградцы могут присоединиться к проекту «Живая книга памяти Волгоградской области» и увековечить имя своего родственника в истории региона. Для этого необходимо снять короткий видеоролик, опубликовать на личной странице или загрузить в «Альбом Победы» во ВКонтакте с 5 по 31 мая с хэштегами #БессмертныйПолкСталинград и #живаякнигапамяти. Также ролик можно залить в облако, а ссылку направить на почту volgpatriot@mail.ru. В дальнейшем все сюжеты объединят в единую «книгу» и передадут в музей-панораму «Сталинградская битва».

Кульминационными событиями в рамках акции «Бессмертный полк» 9 мая станут «Река бессмертного полка» и «Автополк». По Волге — от Центральной набережной — пройдут теплоходы с портретами защитников Родины. Далее эстафету перехватит автополк — колонны автомобилей с изображениями героев отправятся на юг и север города.

Активное участие в мероприятиях примут волонтёры, представители «Движение Первых», юнармейцы.

Юлия Ермакова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх