Максим Решетников доложил о готовности регионов к туристическому сезону – ПРИЗЫВ

Максим Решетников доложил о готовности регионов к туристическому сезону

Глава Минэкономразвития Максим Решетников доложил Президенту о развитии туристической инфраструктуры и готовности регионов к летнему сезону. Об этом сообщает официальный канал Правительства России.

По его словам, в России наблюдается рост турпотока. За прошлый год туристических поездок стало на 4 млн больше. Для развития новых проектов по поручению Президента впервые реализована модель привлечения стратегического инвестора в туризме.

При подготовке к летнему сезону особое внимание уделяется безопасности. МЧС, Роспотребнадзор и регионы контролируют эту работу. Оценка готовности субъектов к летнему и зимнему сезону будет проводиться 2 раза в год.

Министр отметил, что цены на проживание удалось сдержать и за счет решения об отмене НДС для гостиниц. По поручению Президента разработан законопроект об освобождении от НДС туроператоров.

Кроме того, обеспечен достаточный объем поездов, следующих до курортов. Проработан вопрос увеличения вагонов с учетом динамики спроса и обустройства пункта пропуска на ж/д вокзале курорта «Имеретинский».

Оперативно отслеживается спрос на авиабилеты по главным направлениям, чтобы корректировать расписание судов. Минэкономразвития следит за динамикой спроса на перелеты по стране и за рубеж, чтобы соблюсти баланс.

В рамках выполнения стратегических задач развития отрасли: 64 регионам направлено финансирование более 13 млрд рублей; продолжается программа льготного кредитования строительства гостиниц; 12 мая завершится отбор конкурсных заявок на субсидии строительства модульных гостиниц; МСП банк предоставляет льготные беззалоговые кредиты до 30 млн рублей по ставке 10,25% на 3 года.

Около 3,9 млрд рублей поступило от продажи активов иностранных резидентов в части туризма. По поручению Президента 2,7 млрд рублей направлено на поддержку турбизнеса в Крыму. Максим Решетников предложил направить оставшиеся средства на программу поддержки модульных гостиниц.

В связи с ростом популярности коротких поездок на автомобилях вблизи крупных городов Минэкономразвития готовит предложения по поддержке крупных проектов – аквапарков, детских парков развлечений.

Денис Абрамов/РИА Новости.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх