Волгоградцы поздравили ветеранов из ЛНР с праздником Великой Победы – ПРИЗЫВ

Волгоградцы поздравили ветеранов из ЛНР с праздником Великой Победы

Особые поздравления с Днем Победы получили накануне ветераны из подшефного для нашего региона Станично-Луганского района ЛНР. С подарками к фронтовикам пришли представители штаба Волгоградской области.
В Станично-Луганском районе осталось всего восемь участников Великой Отечественной войны. Каждый из них 9 Мая принимал поздравления и слова благодарности от всех жителей Волгоградской области. Ветераны не скрывали приятного удивления от неожиданного визита активистов и охотно делились воспоминаниями.
Анна Максимовна Покатилова встретила День Победы в Будапеште. В ту ночь она была дежурной по батарее, заступила на дежурство в 6 часов вечера. И вдруг на улице началась стрельба, а потом стали слышны радостные крики.
– В это дежурство мое свершилась Победа, – вспоминает эти трогательные мгновения Анна Максимовна.

Задачу окружить максимальным вниманием и заботой всех участников Великой Отечественной войны, которые проживают в Станично-Луганском районе ЛНР, поставил глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Без внимания не остался ни один ветеран, а одному из них, Василию Демьяновичу Чередниченко, был подготовлен особый подарок. Как участнику Сталинградской битвы ему вручили
Памятный знак губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве».
  – За Сталинград мы крови пролили много, еще с осколками ходим… Осколок один, второй, ключицу перебили, но я жив и вам всем здоровья желаю! – сказал перешагнувший вековой рубеж ветеран представителям штаба Волгоградской области после вручения награды.

Василий Демьянович встретил Победу в Крыму. Ликование от долгожданного и выстраданного всей страной известия было настолько сильным, что выстрелам не было конца.
– Патроны, которые у нас было, все расстреляли. С вечера начали, и все порасстреляли. Так ждали этой Победы все, – вспоминает фронтовик.
Жизнь в Станично-Луганском районе постепенно возвращается в мирное русло, он отстраивается и хорошеет на глазах. В восстановлении инфраструктуры активно участвуют волгоградские специалисты. В 2022 году в районе привели в порядок 62 объекта социальной сферы, включая 10 школ, 3 детских сада и одну больницу.
Владимир Городжий. Фото: ГТРК ЛНР.
Источник:
https://vpravda.ru/obshchestvo/volgogradcy-pozdravili-veteranov-iz-lnr-s-prazdnikom-velikoy-pobedy-157183/

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх