В Волгоградской области по нацпроекту «Экология» весной высадили более 5 млн деревьев – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области по нацпроекту «Экология» весной высадили более 5 млн деревьев

Более 5,2 млн. сеянцев сосны, акации, вяза, ясеня и других пород высажено на территории лесного фонда Волгоградской области этой весной в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

По информации облкомприроды, лесовосстановительные работы в марте-начале мая были проведены в 26 муниципальных районах. В них были задействованы все 22 лесничества региона, сотрудники которых провели высадку в оптимальные агротехнические сроки.

Напомним, Волгоградская область относится к малолесным регионам. Значительная часть зелёных массивов — рукотворные посадки, поэтому их воспроизводству в субъекте уделяют повышенное внимание. Весенними посадками в сезоне-2023 заняты более 1,2 тыс. га. Самые масштабные проведены в Арчединском и Серафимовичском лесничествах — новыми насаждениями заняты по 100 га, Михайловском, Ольховском (по 95 га), а также Нижнечирском лесничестве (90 га). Также этой весной высеяно 5 тонн желудей на общей площади 45,6 га: из них на территории Лещёвского лесничества — 20 га, Урюпинского — 15,6 га, Среднеахтубинского — 10 га.

Увеличение площади лесов — главная цель регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Обновление материально-технической базы лесничеств Волгоградской области, переход на собственный посадочный материал позволяют комплексно и на постоянной основе решать задачи по лесовосстановлению.

Важную лепту в общее дело вносят эколого-просветительские мероприятия. Так, только в рамках международной акции «Сад памяти» с начала текущего года в лесном фонде и парках муниципалитетов региона высажены более 976 тыс. сеянцев сосны, акации, вяза, ясеня.

Марина Шевченко.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх