В Волгоградской области отработают алгоритм тушения крупных ландшафтных пожаров – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области отработают алгоритм тушения крупных ландшафтных пожаров

Пожарно-тактические учения по отработке действий при ликвидации крупных ландшафтных пожаров проведут 19 мая на территории авиационно-спортивного клуба им. А.М. Числова («Юный Ястреб») — задачу по проверке готовности всех подсистем РСЧС поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В Волгоградской области отработают алгоритм тушения крупных ландшафтных пожаров

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, общая группировка задействованных сил и средств для отработки практической части пожарно-тактических учений составит 68 человек личного состава и 21 ед. техники. По легенде, в результате усиления ветра до 20 м/с и изменения его направления, пожар распространился на сухую растительность и перешел на населённый пункт. Общая площадь возгорания составит 25 га: к тушению пожара будут привлечены силы и средства Государственной противопожарной службы, мобильной группировки тушения пожара территориального пожарно-спасательного гарнизона Волгоградской области, парашютисты-десантники «Юного ястреба». Кроме того, в ходе учений специалисты отработают алгоритм по оказанию помощи и спасению людей с водного объекта.

Напомним, дополнительные задачи по обеспечению пожарной безопасности губернатор Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании. Регулярные тактические тренировки проводятся в регионе с 2014 года, в том числе на сельских территориях. Системная и плановая работа позволила добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, минимизации их последствий.

Кроме того, обеспечено 100-процентное прикрытие территорий от огня за счёт открытия в отдалённых населённых пунктах новых постов региональной противопожарной службы — сейчас их общее количество достигло 120 со штатной численностью 1710 человек, в распоряжении которых 253 пожарных автомобиля и всё необходимое оснащение.

Ирина Райер 

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх