Реализация проекта, объединяющего поколения – ПРИЗЫВ

Реализация проекта, объединяющего поколения

На прошлой неделе в Реконструкторской школе прошла торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты героя» участнику Великой Отечественной войны  Мельникову  Ивану Георгиевичу.

Этот образовательный проект Всероссийской  политической партии «Единая Россия» запустила в рамках партпроекта «Новая школа» в 2018 году. Он в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.  

 Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

Для создания «Парты героя» учащимися  Реконструкторской школы была проведена скрупулёзная работа. Ребята собирали и уточняли сведения о Мельникове  Иване Георгиевиче, оформляли «Парту героя»,  размещали на ней информацию и фото участника Сталинградской битвы.

Иван Георгиевич Мельников родился  в хуторе Тишанка Михайловского района Сталинградской области. Отец работал кузнецом, и когда Иван подрос, то стал его помощником. Когда началась война, Ивану Георгиевич было 17 лет, а в августе 1942 года его призвали в армию.  Новобранцев отправили в Капустин Яр, а затем – в Среднюю Ахтубу, где в учебном подразделении готовили сапёров. Через месяц Ивана Георгиевича отправили под Сталинград.

После разгрома фашистов в городе на Волге И.Г. Мельников шёл к Победе тяжёлыми фронтовыми дорогами. Он был отмечен многими наградами Родины, но медаль «За оборону Сталинграда» для Ивана Георгиевича была самой памятной и дорогой.

После окончания Великой Отечественной войны  Иван Георгиевич Мельников служил ещё два года, занимался разминированием – делом трудным и смертельно опасным. Вернулся он на родину в 1947 году, работал кузнецом. Позже переехал в посёлок Реконструкция. Вместе с супругой Василисой они растили детей, помогали воспитывать внуков и правнуков. Ушёл он из жизни в неполные 95 лет.

В мероприятии, посвящённом открытию «Парты героя», приняли участие педагоги и учащиеся в Реконструкторской СШ, официальные лица, жители Совхозной сельской территории. На торжественной линейке выступили члены  Всероссийской политической партии «Единая Россия» депутат Волгоградской  областной  Думы  Лариса Викторовна Гордиенко, заместитель главы городского округа город Михайловка по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова. А также помощник депутата Волгоградской областной Думы Юрия Александровича Марамыгина, Герой России Дмитрий Александрович Воробьёв, , председатель Совета ветеранов Валентина Фёдоровна Рябоконова. А также  директор Реконструкторской средней  школы  Марина Михайловна Крапчетова, председатель ТОСа «Реконструкторское»  Нина Тимофеевна Старостина.

Выступающие на мероприятии отметили, что благодаря партийному проекту школьники узнают о подвигах своих земляков. Открытие «Парты Героя» – это новая страница в истории школы, стимул для ребят стремиться достигнуть высоких показателей в учёбе и творческих делах, быть активнее и инициативнее. Они отметили, что светлая память об Иване Георгиевиче Мельникове, других героях, благодаря ратным подвигам которых мы живём в свободной и независимой стране, навсегда останется в наших сердцах.

С низким поклоном и безмерной благодарностью ведущие мероприятия представили  членов семьи героя – Ивана Георгиевича  Мельникова, Елену  Ивановну  Беликову  и Фёдора Ивановича Мельникова, который  вместе заместителем главы муниципалитета Ольге Юрьевне Дьяковой открыли «Парту героя».

Родные поблагодарили участников мероприятия за то, что память об Иване Георгиевиче Мельникове – фронтовике, мастере своего дела и великом труженике, жива.

Гости, которые в этот день побывали в школе посёлка Реконструкция, отметили большую патриотическую работу, которую проводится с ребятами педагоги. Они пожелали ученикам школы, чтобы они помнили имена своих предков, гордились ими. Совершали хорошие поступки, добрые дела  и знали, что в жизни всегда есть место подвигу.

А реализация образовательного проекта «Парта героя» партии «Единая Россия» на территории городского округа город Михайловка продолжается.

Наш корр.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх