Волгоградские животноводы завоевали награды общенациональной выставки – ПРИЗЫВ

Волгоградские животноводы завоевали награды общенациональной выставки

Представители волгоградского региона подтвердили свой высокий профессиональный статус, завоевав 10 медалей XXIII Российской выставки племенных овец и коз, которая сегодня завершилась в Республике Дагестан. Животноводы представили на суд экспертного жюри местные породы мясошерстного направления, выведенные с учётом условий Заволжья.

По информации облкомсельхоза, из 10 наград пять — золотые. Так, высших оценок за основного и ремонтного баранов удостоены ООО «Волгоград-Эдильбай», СПК племзавод «Ромашковский», за основного — СПК племзавод «Палласовский». СПК племзавод «Ромашковский» также получил диплом II степени 23-й Российской выставки племенных овец и коз. Кроме того, в активе СПК племзавод «Палласовский» и ООО «Нива» — бронзовые награды, а СПК племзавод «Красный Октябрь» награждён двумя серебряными медалями.

Напомним, Волгоградская область занимает одно из ведущих мест в стране по развитию АПК: задачи поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Животноводы региона выращивают порядка 1 млн голов овец — по этому показателю субъект входит в ТОП-7. Сельхозтоваропроизводители области ежегодно становятся победителями и призёрами престижных российских выставок. Эффективной работе способствует господдержка: так, свыше 111 млн руб. будут направлены овцеводам в виде субсидий в 2023 году, что почти на 18% больше показателя 2022 года.

Марина Шевченко.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх