Волгоградская область выбрана площадкой всероссийской конференции по управлению госимуществом – ПРИЗЫВ

Волгоградская область выбрана площадкой всероссийской конференции по управлению госимуществом

19-21 мая Волгоград стал площадкой всероссийской конференции «Эффективное управление земельно-имущественным комплексом публично-правовых образований». С приветственным словом к участникам обратилась заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

«Создание эффективно функционирующей системы управления земельно-имущественным комплексом является важнейшей задачей развития экономики нашей страны и её регионов, от решения которой зависит предпринимательский климат и инвестиционная активность, — подчеркнула Анна Писемская. — Современные подходы к формированию и использованию земельно-имущественного комплекса должны быть направлены на максимальную доступность информации о земельных участках и имуществе, на создание такой системы земельно-имущественных отношений, которая позволит при обеспечении высокого уровня условий жизни, развитии предпринимательской и иной деятельности, умножении свойств недвижимости получить максимум поступления финансовых средств в федеральный, региональные и местные бюджеты. Деятельность в сфере земельных и имущественных отношений, развития инфраструктуры пространственных данных задействована в формировании валовой добавленной стоимости широкого круга отраслей экономики РФ, в том числе в таких отраслях, как строительство и управление недвижимостью, добыча полезных ископаемых, государственное управление, финансовая и страховая деятельность, сельское и лесное хозяйство. Нам предстоит обеспечить переход к качественно новым формам реагирования на вызовы. Для этого необходимо быть чётко вовлечёнными».

Во II Всероссийской конференции «Эффективное управление земельно-имущественным комплексом публично-правовых образований», организованной администрацией Волгоградской области и российским разработчиком программных продуктов и заказных решений для госсектора БФТ-Холдинг, в очном и дистанционном форматах принимают участие порядка сотни представителей профильных органов власти 18 субъектов РФ, руководство Росреестра. Цель конференции — методическая поддержка и распространение лучших практик и цифровых инструментов в сфере управления земельно-имущественными отношениями.

В рамках деловой программы будут проведены более десятка секций, в ходе которых Волгоградская область представит опыт внедрения информационной системы по учёту и распоряжению государственным и муниципальным имуществом. В числе других тем — актуальные новации в законодательстве, аспекты работы Национальной системы пространственных данных, запуск новых сервисов и т.д. В режиме прямого диалога участники обменяются с коллегами и федеральными экспертами практиками и оценками.

Напомним, Волгоградская область с поддержкой нацпроекта «Цифровая экономика» проводит активную работу по внедрению цифровых технологий: в субъекте действуют более 50 разноплановых информационных систем, завершён переход на цифровой ТВ-сигнал, внедряются новые сервисы в АПК, промышленности, здравоохранении, образовании, культуре, социальном обслуживании населения и других сферах, развиваются системы 112, 122, АПК «Безопасный город». В электронный формат переведены порядка сотни государственных и муниципальных услуг. В ходе дизайн-сессии по применению технологий искусственного интеллекта в различных отраслях экономики губернатор Андрей Бочаров поставил ряд дополнительных задач: в том числе в регионе будет создан многофункциональный IT-парк.

Марина Шевченко.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх