В Волгоградской области сформировали единые туристские паспорта – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области сформировали единые туристские паспорта

Узнать больше об истории Волгограда и каждого муниципального района области, посетить ключевые достопримечательности, включая исторические и культурные объекты, парки и скверы — систематизировать всю необходимую для путешественника информацию о регионе и составить удобный план поездки теперь можно с помощью единых туристских паспортов. В единый справочник также включена информация о транспортной и гостиничной инфраструктуре, флоре и фауне, другие полезные сведения, ознакомиться с которыми может каждый.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, туристский паспорт станет прекрасным подспорьем для тех, кто предпочитает путешествовать по малой Родине. Так, в Иловлинском, Кумылженском, Новоаннинском и Суровикинском районах путешественники могут ознакомиться с казачьим бытом, принять участие в традиционных гуляньях и забавах в рамках фестивалей и праздников. Научиться древнему промыслу валяния из козьего пуха в Урюпинске; в Ленинском, Дубовском и Руднянском районах — увидеть старинную купеческую архитектуру. В Городищенском и Калачёвском — узнать историю Сталинградской битвы, а также биографии знаменитых героев-защитников волжской земли.

Разнообразие культур и традиций региона туристы оценят на перекрестке цивилизаций — в Светлоярском, Октябрьском, Новониколаевском и других многонациональных районах.

Любителей активного экоотдыха привлечет рыбалка в богатых на улов водоёмах и байдарочные сплавы по живописным рекам: Медведице — в Даниловском районе, Ахтубе — в Среднеахтубинском. Кроме того, путешественников ждут семь природных парков Волгоградской области, по территории которых пролегают экологические турмаршруты с обустроенными зелёными стоянками — любители природы смогут насладиться всем многообразием красот родной земли.

Отметим, единые туристские паспорта разработаны в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В Волгоградской области продолжается системная работа по развитию отрасли — губернатор Андрей Бочаров обозначил туризм как одну из перспективных точек роста экономики. Для комфортного отдыха гостей на территории Волгограда и области действуют 386 гостиниц и отелей разных категорий, работают порядка двух тысяч кафе и ресторанов. Разработаны порядка 200 одно- и многодневных маршрутов для семейного, группового и персонального отдыха.

Юрий Антонов.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх