На благо всем: для чего медсестрам хотят передать часть обязанностей врачей – ПРИЗЫВ

На благо всем: для чего медсестрам хотят передать часть обязанностей врачей

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко не раз заявлял о необходимости расширения полномочий среднего медперсонала. Так, поздравляя в 2022 году главных помощниц докторов с Международным днем медицинской сестры, он предложил обеспечить разработку и внедрение современных дополнительных профессиональных образовательных программ для таких специалистов, а также развивать региональные системы целевой подготовки медицинских кадров. По мнению главы ведомства, уже сегодня медсестры блестяще справляются с некоторыми функциями, считавшимися ранее сугубо врачебными.

Объясняем, зачем нужно расширять полномочия медсестер и почему данная инициатива значительно повысит качество медицинской помощи.

Делегировать нужно с умом

Представители Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ (ЦНИИОИЗ) уверены, что распределение функций позволяет повысить доступность медпомощи без потери ее качества в рамках имеющихся ресурсов, в том числе финансовых и трудовых. Такой подход даст возможность высвободить время доктору на работу с пациентом за счет передачи части функционала, не требующего глубоких знаний в области медицины, среднему и немедицинскому персоналу. Там уточнили, что этот вопрос актуален сегодня в большинстве стран.

«Важно отметить, что переданы могут быть лишь отдельные функции, но назначать лечение должен только врач и в некоторых случаях фельдшер. При этом часть обязанностей, не требующих специальных навыков и медицинского образования, предлагается делегировать немедицинским работниками поликлиник. Таким образом, речи о дополнительной нагрузке на медработников среднего звена ни в коем случае не идет», — объяснили нашему порталу в ЦНИИОИЗ.

Кроме того, как сообщает один из авторитетных отраслевых телеграм-каналов, в конце прошлого года Центральный НИИ разработал методические рекомендации по организации записи на прием к врачу. Авторы предлагают пересмотреть исторически сложившиеся в профильной организации процессы и, например, отдать медсестре некоторые административные функции, в том числе подготовку списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, а также проведение санитарно-гигиенического просвещения населения.

Однако в предлагаемом перечне есть обязанности, предполагающие специальную подготовку, в частности, это организация и проведение медицинских школ здоровья, активное посещение маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения, направление пациента на лабораторные и инструментальные обследования, оценка эффективности и безопасности применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения и ряд других.

Помимо этого, эксперты ЦНИИОИЗ разработали специальные «разговорные скрипты» для грамотного общения с пациентами. Предполагается, что это позволит ответить на любые возражения посетителей и безболезненно работать с жалобами. Например, определены слова и фразы-провокаторы: «девушка», «женщина», «молодой человек», «мужчина». Соответственно, предложены замены: «Обращайтесь к пациенту по имени, на „вы” или нейтрально».

«Такой подход можно внедрять по решению администрации конкретной медорганизации с учетом текущей кадровой ситуации, в зависимости от количества персонала, возможности привлечения немедицинского персонала и, конечно, профессиональных компетенций, которыми обладают имеющиеся сотрудники», — уточнили в НИИ.

Действующее законодательство и сегодня позволяет перераспределять обязанности таким образом. Более того, во многих медорганизациях активно используются подобные подходы с учетом компетенций, знаний и умений работающего медицинского персонала, добавили в ЦНИИОИЗ.

Там также подчеркнули, что предлагаемые методы по передаче части врачебных функций больше относятся к первичному звену здравоохранения.

Казус неточных формулировок

Ранее одно из известных деловых изданий сообщило, что сервис «Актион Медицина» провел опрос, где узнал мнение медиков относительно данной инициативы. В нем приняли участие 523 медсестры и 356 врачей, в том числе главных. В государственных медорганизациях работают 75% респондентов, в частных — 17%, совмещают — 8%.

Так, доктора настроены оптимистично и в целом поддерживают передачу некоторых полномочий среднему и немедицинскому персоналу (62,3%). При этом 46,2% считают, что «давно пора разгрузить врача», а 16,1% сообщили об уже работающей схеме по делегированию функционала медсестрам.

Однако большинство медсестер заявили о неготовности к увеличению объемов работы, поскольку уже перегружены (такое мнение высказали 63,7% респондентов). Часть опрошенных (18,9%) уверены, что существующее распределение обязанностей между врачами и медсестрами оптимальное. По мнению некоторых, пациенты все же не будут доверять медсестре так, как врачу (7,3%).

«Судя по всему, в рамках опроса, проведенного „Актион Медицина”, у медицинских сестер спрашивали о готовности к увеличению функционала и к дополнительным обязанностям, что в корне неверно и уводит профессиональную аудиторию от всестороннего изучения и анализа этого вопроса. На самом деле речь идет о качественном изменении функционала», — пояснила президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова.

Эксперт обратила внимание на то, что медсестра получает свое образование не для того, чтобы работать секретарем, офис-менеджером или помощником врача. По ее словам, в России есть действительно удачные примеры, подтверждающие успешную реализацию предложенных подходов к переоценке деятельности таких работников. Она привела в качестве примера передачу полномочий акушеркам женской консультации по первичному приему беременных и женщин с гинекологическими заболеваниями в Центре охраны здоровья семьи и репродукции в Якутске. Сотрудницы освободили до 30% времени врача и самостоятельно принимают женщин. При этом в выполнении немедицинских задач акушерок отлично заместили операторы.

«Следует отметить, что такое перераспределение полномочий не вызвало у пациентов никаких противоречий. Ассоциация медсестер России много лет выступает за укрепление профессионализма, роста статуса профессии, а также за то, чтобы медицинские сестры могли реализовать свои знания в работе», — отметила Валентина Саркисова.

Она сделала акцент на том, что члены Ассоциации на протяжении нескольких десятилетий говорят о клинической и экономической целесообразности перераспределения обязанностей между врачами, средним медперсоналом и немедицинскими сотрудниками. По ее мнению, потенциал медсестер позволяет выполнять более сложные и важные задачи, поэтому предложенная инициатива ни в коем случае не превратит их в бесплатную рабочую силу.

Все ради пациентов!

В пресс-службе Минздрава РФ порталу объясняем.рф рассказали, что плановая подготовка фельдшеров и медсестер для отрасли ведется в профессиональных образовательных организациях во всех субъектах России.

«В целях улучшения кадровой обеспеченности по поручению Президента Владимира Путина регионами проводится работа по наращиванию числа поступивших на обучение по программам среднего медицинского образования. Численность принятых на обучение по программам среднего профессионального медицинского образования ежегодно растет», — прокомментировали в ведомстве.

Так, согласно статистике, в 2020/2021 учебном году этот показатель составил свыше 111 тыс. человек, в 2021/2022-м — более 113 тыс., а в 2022/2023 — около 123 тыс. студентов. При этом ожидаемый выпуск нынешнего года, с учетом увеличения контрольных цифр приема 2020 года, составляет около 86 тыс.

Как отметили в министерстве, работа по увеличению приема в профильные учебные заведения среднего профессионального образования по специальности «здравоохранение и медицинские науки» будет продолжена. Опираясь на поручение главы государства, региональные чиновники должны к 2024/2025 учебному году увеличить на 10% количество бюджетных мест по данному профилю. «В 2022 году утверждены десять новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО), обучение по которым начнется с 1 сентября 2023 года», — поделились в ведомстве.

Как отметили в пресс-службе Минздрава РФ, их основные преимущества — соответствие профессиональным стандартам, позволяющее повысить качество подготовки специалистов, а также сокращение сроков обучения. В частности, по восьми специальностям — на один учебный год, еще по двум (медицинский массаж, акушерское дело) — на четыре месяца. Все это даст возможность не только быстрее обеспечить медорганизации высокопрофессиональными кадрами, но и позволит абитуриентам ряда специальностей поступить на обучение после 9-го или 11-го класса.

«Медицинские работники — самый ценный ресурс в здравоохранении, поэтому бережное отношение к рабочему времени врача или медсестры позволяет повысить доступность и пациентоориентированность медпомощи», — подытожили в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ.

Варвара Гертье/РИА Новости

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх