Есть планы и готовность работать в полную силу – ПРИЗЫВ

Есть планы и готовность работать в полную силу

В последние несколько лет в ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» основную ставку делают на возделывание озимой пшеницы, подсолнечника, яровой твёрдой пшеницы и нута. Масличный лён высевают в качестве страховой культуры. Также наблюдается тенденция уменьшения площадей, отводимых под озимую пшеницу, в пользу яровой твёрдой пшеницы.

Под урожай 2023 года было посеяно более пяти тысяч гектаров озимой пшеницы. Основными предшественниками стали нут и яровая пшеница,     989 га посеяли после масличного льна и 600 га – после уборки озимой пшеницы. По результатам мониторингов, состояние посевов было отмечено как хорошее. С начала весны на всей площади было проведено две подкормки минеральными удобрениями. Внесено 250 кг/га аммиачной селитры. На 600 га, где возделываются интенсивные сорта озимки, технологической картой была предусмотрена третья подкормка – 90 кг/га. Также проведена обработка посевов против сорняков и болезней. На участках, которые вступают в фазу начала колошения, начинается обработка против вредителей и болезней.

Отмечу, что влаги в почве достаточно, посевы озимой пшеницы выглядят на «отлично», а о продуктивности этой сельскохозяйственной культуры расскажем в ходе уборочной кампании.

К севу яровой пшеницы в этом сельхозпредприятии приступили 5 апреля. Семена на площади 3356 га заделали в почву за шесть рабочих дней. Предшественником яровой пшеницы стал подсолнечник. Полевая всхожесть составила 90-95%.

Такую же площадь, как и яровая пшеница, занял нут, а 704 га – масличный лён.

По словам генерального директора ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» Бориса Викторовича Михина, все ранние яровые культуры посеяны в оптимальные агротехнические сроки с внесением солидных доз минеральных удобрений. Вовремя проведены и другие технологические операции.

Сегодня на участках севооборота сельхозпредприятия продолжается сев подсолнечника. В поле работают три агрегата. Их суммарная производительность составляет 240-250 га за смену.

– У нас нет цели ставить рекорды и завершить сев в кратчайшие сроки, – отмечает Б. В. Михин. – На части участках севооборота почва ещё не достигла технической спелости. Потенциал посевной техники у нас конечно большой, но мы, при проведении этой работы, стремимся максимально использовать сеялки точного высева.

По многолетним наблюдениям специалистов ООО «Гелио-Пакс-Агро-4», наиболее высокая продуктивность подсолнечника отмечается на полях, где эта сельскохозяйственная культура высевается во второй-третьей декадах мая.

Копилка знаний по эффективному возделыванию сельскохозяйственных культур в ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» ежегодно пополняется. Этому, в том числе, способствуют результаты опытов, которые закладываются на полях хозяйства. Этот год не стал исключением.  Проходят испытания не только сорта, но и элементы технологий.

– Работа эта не простая, скрупулезная, требует много сил и времени, -рассказывает Борис Викторович Михин. – Для нас это не дань моде, а необходимость. Результаты опытов помогают нам найти ответы на вопросы, которые возникают в ходе производственной деятельности.

ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» – сельхозпредприятие, где после апробации используют передовой опыт как отечественного, так и зарубежного земледелия. Специалисты этого хозяйства одними из первых в нашем регионе успешно внедрили No-Till. Здесь трудятся в полную силу, ежегодно получают весомые урожаи, готовы делиться с коллегами своим опытом и знаниями, научить их не бояться перемен.

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх