В Волгоградской области растет популярность сельской ипотеки – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области растет популярность сельской ипотеки

Более ста заявок на получение льготной сельской ипотеки подано в уполномоченные банки с начала 2023 года — все больше селян волгоградского региона используют возможность улучшить жилищные условия по госпрограмме. По итогам 2022 года выдан 131 льготный ипотечный кредит на сумму 334 млн рублей на строительство или приобретение жилья в селах Волгоградской области.

По информации регионального комитета сельского хозяйства, 45 заемщиков с начала 2023 года уже получили средства на строительство (приобретение) жилья в селах на сумму 111,5 млн рублей. Остальные заявки на общую сумму около 147 млн рублей находятся на рассмотрении в банках-партнерах программы — это АО «Россельхозбанк», ПАО КБ «Центр-инвест», ПАО «Сбербанк России», ПАО ВТБ, АО «Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования».

«Сельская ипотека для жителей Волгоградской области стала хорошим инструментом решения жилищной проблемы. Льготный кредит по ставке не более 3% доступен многим сельчанам, эта программа помогает приобретать семьям жилье, повышать качество жизни», — отметила председатель облкомсельхоза Марина Морозова.

Напомним, государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» помимо направления «Сельская ипотека» включает в себя ряд других значимых мероприятий. На их реализацию в Волгоградской области в 2023 году предусмотрено более 914 млн рублей, из них 841 млн рублей направят из федерального бюджета. На эти средства планируют реализовать 14 проектов благоустройства, воплотить в жизнь восемь проектов комплексного развития сельских территорий, построить пять автодорог протяженностью 14,5 км, а также предоставить хозяйствам субсидии на решение кадровых вопросов — в частности на целевое обучение по востребованным специальностям.

Татьяна Зубкова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх