Воздушная «неотложка» совершила сотый вылет в Волгоградской области – ПРИЗЫВ

Воздушная «неотложка» совершила сотый вылет в Волгоградской области

Сотой пациенткой, эвакуированной санавиацией, стала восьмилетняя жительница Новоаннинского района Волгоградской области.

По информации облздрава, 100 вылетов санавиация совершила с начала 2023 года. На днях экстренная помощь и транспортировка из Новоаннинского района в Волгоградскую областную детскую больницу потребовалась 8-летней школьнице с острым инфекционным заболеванием: в настоящее время ребёнок переведён в отделение, динамика положительная.

Чаще всего санитарная авиация вылетала в Камышин (19), Урюпинск (13), Михайловку (8) и Новоаннинский (8). Самым пожилым пациентом, эвакуированным вертолётом в текущем году, была 100-летняя жительница Камышина, а самым маленьким — четырёхмесячный малыш из Кумылженского района. В большей части случаев к экстренной эвакуации крылатой «скорой» прибегали при сосудистых катастрофах, сочетанных травмах и ожогах.

Напомним, задачу по повышению доступности и качества медпомощи жителям Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Вертолёт «Ансат» регион получил в числе первых в РФ ещё в 2017 году, на сегодняшний день полёты выполняют две машины. За время работы «крылатой скорой» спасены порядка 1,6 тыс. человек. Развитие санавиации продолжается в рамках регпроекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение».

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх