Не снижать темпы работы – ПРИЗЫВ

Не снижать темпы работы

    На прошлой неделе состоялось   очередное заседание наблюдательного совета АО «Себряковцемент». Это коллективный орган управления акционерным обществом,  состав которого избирают  общим собранием акционеров, он работает в их интересах согласно законодательству и уставу. Все важные решения  деятельности завода определяют  члены наблюдательного совета во главе с его председателем. Чтобы держать руку на пульсе, они регулярно бывают на заводе, обсуждают важные вопросы с командой главных специалистов «Себряковцемента», выслушивают их мнение и предложения, приходят к общему знаменателю.  

     Майское заседание наблюдательного совета было посвящено текущим делам и  продвижению работы на строительстве цеммельницы №14, подготовке к реконструкции восьмой технологической линии.   Генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачев доложил об итогах работы завода за  четыре месяца. Себряковцы произвели   679 тысяч тонн цемента, что больше плана этого года и выше уровня прошлогоднего. Отгрузка продукции потребителям тоже превысила показатели, предусмотренные бюджетом.

      Коллективу предстоит выполнить стратегически важную задачу – не снижать темпы производства и продажи цемента, чтобы добиться выполнения бюджетных показателей 2023 года.  При сложившейся конъюнктуре рынка достичь этой цели непросто. С.П.Рогачев  рассказал, что на северном направлении  работает немало заводов, имеющих возможность поставлять собственную продукцию с минимальным расстоянием по железной дороге  и автомобильным транспортом. Этот фактор не позволил себряковцам нарастить объемы продажи цемента и повысить цену в преддверии строительного сезона, зато завод сохранил имеющийся уровень поставок в северном направлении, смог удержать клиентов. Часть себряковского цемента перераспределили и отправили в высокодоходные регионы. Команда главных специалистов и отдела продаж завода стремится выверено реагировать на изменения рыночной ситуации. Себряковцы тщательно анализируют клиентскую базу, оценивают устойчивость финансового положения клиентов, вид их деятельности, сезонность и способ поставки продукции, наличие конкурентов. Эти факты позволяют наиболее точно оценивать рыночную ситуацию в регионах и оперативно реагировать на её изменение.

    2022 год для многих цементных заводов страны, в том числе и себряковцев, стал настоящим испытанием. Производителям катастрофически не хватало железнодорожного подвижного состава и тепловозов.   Учитывая прошлогодний опыт, специалисты отдела продаж  заблаговременно начали вести переговоры с клиентами о возможности максимального объема поставок автотранспортом, либо в  их собственных вагонах. Себряковцы рассматривают вариант поставки цемента и в зерновозах.   Специалисты отдела продаж прилагают усилия по продвижению на рынок специальных марок цемента. Отгрузка цемента марки ЦЕМ I 42,5Н ДП выросла на 530 процентов в соотношении к аналогичному периоду прошлого года,  с начала года увеличилась  продажа цемента марки ЦЕМ I 42,5Н ЖИ. 

   На каждом заседании наблюдательного совета рассматривают вопросы себестоимости цемента и его цены на потребительском рынке.  Для формирования полной картины состояния уровня отгрузок и показателей средней цены на цемент важно  отметить, что с начала года произошли существенные изменения на формирование цены отгрузки.   Уже в конце 2022 года повысили тарифы на энергоносители. Рост цен на газ составил 9 процентов, на электроэнергию  – на 8,5 процентов. В январе этого года  железнодорожный тариф  вырос на 8 процентов,  в марте и апреле увеличены ставки собственников вагонов на предоставление подвижного состава от 10 до 15 процентов.

   Сергей Петрович Рогачев подчеркнул, что  коллектив обладает большим опытом преодоления трудностей и как всегда нацелен на безусловное выполнение бюджетных показателей производства и продажи цемента.

     По плану технического перевооружения себряковцы должны были построить и пустить в эксплуатацию новую цеммельницу в марте 2023 года. Сейчас обозначить  точные сроки завершения масштабного проекта весьма затруднительно. Все усилия себряковцы направляют на решение проблем связанных с санкционными ограничениями и невозможностью работать напрямую с зарубежными поставщиками оборудования, с которыми связаны контрактами и договорами. Немало трудностей пришлось преодолеть при транспортировке  крупногабаритного по массе и размеру корпуса цеммельницы, который проделал долгий путь по суше и морю из Китая в Михайловку. Последний участок дороги из  речпорта Ростова-на-Дону до завода с негабаритным грузом выполнили специалисты  международной транспортно-логистической компании Asstra. Через финскую границу  на завод  доставили главный редуктор мельницы MAAG.

   Технический директор Василиос Калимерис рассказал, что  себряковцы продолжают прорабатывать различные варианты доставки следующих партий оборудования,  часть которого пока находится за рубежом, сотрудничают с международной транспортной компанией Asstra Forwarding AG.  От концерна FLSmidth    получен список оборудования, которое прошло проверку в государственных органах Дании для отправки его в Россию. Сейчас решается вопрос о поставке оборудования из Манчжурии. Китайская сторона готовит документы на согласование с таможней для дальнейшей транспортировки оборудования на завод. В сложившейся ситуации себряковцы ищут и находят российские  аналоги оборудования, варианты изготовления некоторых  на предприятиях страны.

   Следующий этап технического перевооружения АО «Себряковцемент»  предполагает реконструкцию  печи № 8 и перевод ее на  энергосберегающий способ обжига клинкера. Специалисты завода заняты подготовкой к предстоящим работам. После получения проектной документации по реконструкции восьмой технологической линии, обновленных коммерческих предложений от компаний поставщиков,  членам наблюдательного совета будет представлен  полный перечень затрат для реализации проекта, включая     стоимость  строительно-монтажных работ.

На заседании наблюдательного совета АО «Себряковцемент» состоялось назначение генерального директора предприятия. На эту должность вновь утверждён Сергей Петрович Рогачёв.

 Галина Нечаева.

Фото Лилии Усачевой.

  

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх