Отцы и дети: какие меры поддержки полагаются семьям с детьми в 2023 году – ПРИЗЫВ

Отцы и дети: какие меры поддержки полагаются семьям с детьми в 2023 году

Перечень социальной помощи для семей регулярно пополняется. Рассмотрим виды поддержки на 2023 год. Какие виды социальной помощи оказывают семьям с детьми — в нашем материале. 

Единовременное пособие при рождении ребенка

У родителей есть возможность получить дополнительную денежную сумму через оформление соцпособия при рождении ребенка. Минимальный размер выплаты на 2023 год установлен в 23 011 рублей, максимум можно получить 383 179 рублей. Право на него имеют: 

  • родители;
  • усыновители;
  • опекуны.

Регионы могут также устанавливать надбавки к основному пособию. В столице выплаты могут получить родители в возрасте до 36 лет, причем величина составляет пять прожиточных минимумов — 90 145 рублей. В Калининграде за первого ребенка можно получить дополнительные 3500 рублей, за второго — 7000 рублей. Чтобы узнать, установлены ли надбавки в конкретном регионе, следует обратиться в социальную службу по месту жительства.

Единое пособие на детей

Начиная с 2023 года все семейные пособия объединены в одну выплату. Чтобы ее получить, нужно, чтобы средний доход семьи на одного человека был ниже среднедушевого прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ. Высчитать средний доход можно следующим образом: суммировать весь заработок семьи за определенный период и разделить на количество человек.

В состав пособия входят выплаты: 

  • беременным, которые встали на учет в первые 12 недель беременности;
  • по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года для нетрудоспособных родителей;
  • на одного ребенка, двух или трех детей в возрасте до трех лет;
  • на детей в возрасте от трех до семи лет и от 8 до 17 лет.

Конкретная величина пособия будет устанавливаться индивидуально, в зависимости от дохода семьи.

Пособие по уходу за ребенком

Эту разновидность пособия могут получить работающие родители при уходе за ребенком в возрасте до 1,5 года. Величина составляет 40% от среднемесячного заработка за предыдущие два года. В 2023 году максимум составляет 33 282 рубля.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Если отца призвали в армию, на ребенка можно получать ежемесячное пособие в размере 15 548 рублей. Выплату может получить как мать, так и опекун. Чтобы получить пособие, следует подать заявление в социальный фонд по месту регистрации ребенка.

Материнский капитал

Размер выплат маткапитала в России на 2023 год установлен в размере 589,5 тыс. рублей на первого ребенка и 779 тыс. рублей — на второго ребенка. Указанные суммы зависимы друг от друга: если родители уже получили выплату, то за второго ребенка положено 189,5 тыс. рублей.

Выплаты из материнского капитала на ребенка до трех лет

Кроме непосредственного маткапитала, родители могут получать специальные выплаты из него на ребенка в возрасте до трех лет. Ключевое условие получения — усредненный семейный доход на человека должен быть менее двух прожиточных минимумов, установленных в субъекте РФ.

Семейная ипотека

С 2023 года ощутимо расширилась программа семейной ипотеки. Теперь ее оформить также могут семьи, в которых: 

  • ребенок родился в период с 2018 по конец 2023 года;
  • имеются два и более малолетних ребенка;
  • есть ребенок с установленной группой инвалидности.

Для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей размер кредитной выплаты составляет 12 млн рублей, для других регионов — 6 млн рублей.

450 000 рублей для погашения ипотеки

Специальная мера поддержки существует для многодетных семей, в которых третий и последующие дети родились после начала 2019 года. Такая категория может оформить денежную выплату в размере 450 тыс. рублей на погашение имеющейся ипотеки. Для Дальневосточного округа величина поддержки ощутимо больше и составляет 1 млн рублей.

Удостоверение многодетной семьи

Меры социальной поддержки устанавливаются на уровне регионов. Чтобы получить право на выплаты, необходимо оформление специального удостоверения. Для этого нужно подать заявление в орган соцзащиты по месту жительства или многофункциональный центр. Такое удостоверение подтверждает статус многодетной семьи в официальных инстанциях и дает право на получение налоговых, транспортных, коммунальных и других льгот. 

Владимир Вяткин/РИА Новости

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх