Дети-сироты смогут пройти повторное профессиональное переобучение бесплатно – ПРИЗЫВ

Дети-сироты смогут пройти повторное профессиональное переобучение бесплатно

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий детям-сиротам повторно пройти бесплатное профессиональное обучение. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон устанавливает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут пройти бесплатное повторное профессиональное обучение по профессии рабочего или должности служащего. Новые нормы коснутся также детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с различными формами умственной отсталости.

При этом с 1 января 2024 года таким гражданам будут выплачивать пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также ежемесячное пособие в течение всего периода прохождения повторного обучения.

Кроме того, указывается в законе, «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, имеют преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами», имеющими право на такую льготу по закону.

Документ, за исключением ряда положений, вступает в силу со дня опубликования.

Источник: ТАСС.

Фото Павел Львов/РИА Новости

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх