Край, в котором мы живём

Друзья, в свежем выпуске газеты “Призыв” мы открыли новую рубрику, посвященную 95-летию со дня образования Михайловского района.

Материалы краеведческих и археологических экспедиций на территории Михайловского района свидетельствуют о том, что эта  местность была заселена людьми с незапамят­ных времен. Найденные орудия труда, предме­ты быта, оружие, монеты хранятся в музее. Мало что за столетия менялось в бескрайней степи, только череда веков сменяла ту или иную этническую группировку кочевников­скотоводов.

К середине XVI века на Дону и территории между Азовским и Каспийским морями образовалась новая воинственная республи­ка, которая, по мнению историка Н.М. Карам­зина, стала страшилищем для варваров и защитой для России. Люди, осевшие в наших  краях, искали вольности и добычи в опустев­ших улусах Орды хана Батыя, в местах, где издавна пролегал торговый путь из Азии в Северную Европу. Пустующие земли стали заселять казаки – прекрасные наездники, неутомимые ратники, которые считались беглецами из русских земель.

В 1549 году вождь казаков Сарыазман, признавший над собой верховную власть России, приступил к строительству крепостей на реке Дон. Казаки взяли на себя  обязательство служить стражею России на границе с Оттоманской империей.

В 1556 году к Российскому государству без боя было присоединено Астраханское ханство, вслед за этим Москве подчинилась Ногайская Орда, расположенная в заволжских степях.

Места, где протекал Дон, его притоки Хопёр и Медведица издавна привлекали к себе людей, которые бежали от гнёта и притеснений помещиков. Закон казачьей вольности гласил: «С Дона выдачи беглых нет».

Население нашего края вначале занималось охотой, ловом рыбы и разведением скота, сеять хлеб казакам запрещалось под угрозой смерти. Позже этот запрет сняли, и первозданная степь была распахана. Развитие земледелия способствовало росту населения хуторов и станиц.

Вначале казачьи поселения назывались «городками». Они обычно располагались по берегам рек или на речных островах, защищались от противника земляным валом, плетнями и брёвна­ми. К 1649 году по Дону было построено 36 таких «городков» и три укреплённых населённых пункта по реке Медведице. Первой станицей, основанной на территории Михайловского района, была Арчединская, упоминание о которой датируется 1560 годом.

Хутора у донских казаков появились несколько позже. Развитие скотоводства и земледелия заставило население нашего края осваивать земли вдали от «городков» и станиц. Летние временные постройки в степи впоследствии дали начало новым населённым пунктам – хуторам.

В конце XVII – начале XVIII века из станицы Арчединской выделились хутора Ильменский, Курин, Княжинка­1, Княжинка­2. В XVIII веке появились станица Етеревская и хутор Большой, а в конце XVIII века – хутора Чаплыжинский, Катасоновский. В XIX веке возникли хутора Сеничкин, Гаврилин и другие.

Уже в начале XIX века в станице Арчединской проживало более 3600 человек, а население двух станиц – Етеревской и Раздорской – насчитывало около 5000.

Названия многих станиц, хуторов и сёл Михайловского района произошли от имён и фамилий казаков: Игнатов, Дёмочкин, Курин, Абрамов, Фролов, Зиновьев, Гришин, Рогожин, Мишин.

История возникновения Михайловки и близлежащих сёл неразрывно связана с именами Сидора Себрякова и его сына Михаила. Первый, как сказано в доносе в Военную коллегию от 21 декабря 1753 года, самовольно захватил казачьи пахотные земли, сенокосы, рыбные и лесные угодья, ранее принадлежав­шие Кобылинскому казачьему городку, а второй добился высо­чайшего императорского пожалования их в потомственное владение. По Указу Петра III полковнику Михаилу Себрякову отошло около 60 тысяч гектаров сельскохозяйственных и лесных угодий. Сёла Сидоры, Себрово и Староселье помещики Себряковы заселяли в основном выходцами из Малороссии.

В XVIII веке началось строительство железной дороги Грязи – Царицын. Она пересекала Медведицу вблизи владений наследников полковника Себрякова, и возникшую около слободы станцию назвали по их фамилии – Себряково. С постройкой железной дороги Михайловка стала центром ярмарок, бойкой торговой слободой, центром земледельческого района Дона. Здесь была сосредоточена торговля хлебом, скотом и другими продуктами. Постепенно создавались торговые базы, лесные склады, открывались магазины, частные мельницы. По переписи населения 1859 года в Михайловке насчитывалось 96 дворов с населением 1800 человек.  В конце XIX века Михайловка стала волостью Войска Донского, и по ходатайству помещика Себрякова и купечества царское правительство разрешило именовать её слободой.

Фото из архива.

Продолжение в следующем номере.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх