120 молодых учителей из Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Белгородской областей, Краснодарского края, Калмыкии, Крыма и Луганской Народной Республики с 15 по 18 августа принимают участие в межрегиональном образовательном форуме, приуроченному к Году педагога и наставника.
По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, программа форума разделена на блоки и включает лекции, практикумы, дискуссии, деловые игры, обучающие и творческие тренинги, мастер-классы, встречи с экспертами, подготовленные Советом молодых педагогов Волгоградской области и клубом «Наставник». Также в числе мероприятий — учительский квиз «В стране невыученных уроков», мастер-класс «Научу за 10 минут», круглый стол «Разговор с вопросами о важном».
Образовательный форум «Думая о будущем!» проводится в Волгоградской области уже в 14-й раз за свою историю. Инициатором традиционно выступает областной профсоюз работников народного образования при поддержке администрации региона. В числе организаторов — представители областного Совета молодых педагогов и клуба «Наставник». Цель форума — создание условий для профессионального роста и оказания методической поддержки молодым специалистам. В этом году на форуме впервые выступят представители актива общественной организации лидеров образования «Учитель года».
Отметим, в волгоградском регионе выстроена эффективная работа по поддержке и сопровождению талантливых представителей сферы образования. Проводятся конкурсы, олимпиады; созданы профобъединения, в которых задействованы более 6 тыс. человек. Благодаря нацпроекту «Образование» организован и успешно функционирует центр непрерывного повышения профессионального мастерства педработников: пройти диагностику и получить индивидуальный образовательный маршрут может каждый учитель — с начала работы центра такую поддержку получили свыше 4 тыс. человек.
Марина Шевченко.