К отопительному периоду готовятся тщательно

На Михайловской ТЭЦ подготовка к новому отопительному зимнему периоду проходит в соответствии с утверждённым планом мероприятий.

Основное оборудование ТЭЦ:

– четыре паровых котла «Тампелла­Карлсон» производительностью по 35 т/ч пара;

– водогрейный котёл ПТВМ­50 производительностью 50 Гкал;

– турбогенератор ПР­6­35/5/1,2­1  мощностью 6 МВт;

– химводоочистка.

Для полноценной работы ТЭЦ в отопительный зимний период требуются два паровых котла, турбогенератор и при понижении температуры наружного воздуха ниже ­5°С – водогрейный котел ПТВМ­50.

В соответствии с планом мероприятий на Михайловской ТЭЦ на сегодняшний день выполнены работы:

– по капитальному ремонту парового котла «Тампелла­Карлсон» ст. № 4 рег. № 57489 общей стоимостью 7,9 млн  рублей;

– по капитальному ремонту паровых котлов «Тампелла­Карлсон» ст. № 1 и ст. № 3 общей стоимостью 2,0 млн рублей.

Капитальные, текущие ремонты и ревизия оборудования выполняются собственными силами подразделений ТСО, ЭО, РЗиА и КИПиА.

На Михайловской ТЭЦ ежегодно проводятся модернизация и замена устаревшего оборудования. В 2023 году были выполнены работы по модернизации оборудования химводоочистки путём замены фильтра типа ФИПа­1­2,6­0,6 и замены бака декарбонизированной воды (V=120 м3).

В 2024 году продолжается обновление оборудования станции, в том числе планируется выполнить монтаж пароводяного подогревателя ПП2­16­0,2­2­У3 взамен существующего, срок эксплуатации которого превысил 20 лет.

На 1 августа 2024 года готовность Михайловской ТЭЦ к отопительному зимнему периоду составляет 76%.

Аварийные бригады на производственных участках и подразделениях Михайловской ТЭЦ укомплектованы машинами и механизмами, необходимыми для эксплуатационного и технического обслуживания, а также ремонта основного и вспомогательного оборудования.

Заключён договор на выполнение работ по поддержанию в постоянной готовности сил и средств аварийно­спасательного формирования к оперативному реагированию и проведению работ по локализации и ликвидации последствий аварий природного и техногенного характера между АО «Михайловская ТЭЦ» и профессиональным аварийно­спасательным формированием, аттестованным на право ведения аварийно­спасательных (поисково­спасательных и газоспасательных) работ ООО «ЭкоСтандарт».

Согласно утверждённым перечням сформирован неснижаемый аварийный запас материалов и оборудования для аварийно­восстановительных работ.

В соответствии со штатной расстановкой АО «Михайловская ТЭЦ» и графиком проверки знаний рабочие места укомплектованы обученным и аттестованным персоналом.

Напомним. За прошедший период отопительного сезона 2023­2024 годов аварийных отключений и ограничений потребителей по отпуску тепловой энергии не было. Поэтому сегодня, как  и в прошлые годы, к отопительному периоду специалисты Михайловской ТЭЦ готовятся тщательно.

Наш корр.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх