22 июня 1941 года после полудня вестовые на лошадях поскакали от зданий сельских Советов по полевым станам хозяйств Михайловского района со страшным известием о нападении фашистской Германии на нашу страну. В пять часов вечера в Михайловке у памятника В.И. Ленину на ул. Семёновской (ул. Мира) состоялся митинг трудящихся района.
Уже на второй день войны решением бюро Михайловского райкома партии в колхозы и совхозы района были направлены уполномоченные по оказанию помощи в организации, мобилизации и отправке на сборные пункты военкомата мобилизованных людей, автомашин, тракторов.
Была проделана огромная работа по переустройству промышленных предприятий, колхозов и совхозов, МТС и всех государственных учреждений на военные рельсы.
На михайловской земле не гремели бои, но война докатилась и до наших мест. В 1942 году военные действия приблизились к нашему району. До хуторов и сёл доносилась артиллерийская канонада.
11 июля 1942 года группа немецких самолётов впервые появилась в небе над Михайловкой. Один из них сбросил пять бомб в районе кладбища. Были жертвы среди мирного населения. Авианалёты на станцию Себряково, железнодорожный мост через Медведицу, промышленные и перерабатывающие предприятия Михайловки и близлежащие к ней населённые пункты периодически осуществлялись по 12 ноября 1942 года. Были разрушены элеватор, консервный завод, здания райкома партии, исполкома райсовета, педучилища, почты и телеграфа, жилые дома.
Михайловка стала ближайшим тылом Донского фронта. В населённых пунктах района размещались воинские части, госпитали, эвакуированное население. В мастерских колхозов, совхозов и районной машиннотракторной станции шёл ремонт боевой техники.
На консервном заводе, в специально созданном цехе, горючей смесью наполнялись бутылки для уничтожения танков противника.
Работники швейной мастерской шили полушубки, фуфайки, брюки, бельё для бойцов.
Во время Великой Отечественной войны жители Михайловского района оказывали помощь фронту деньгами, одеждой, продуктами питания. Они привлекались к обслуживанию воинских частей, строительству оборонительных сооружений, мостов и дорог, подвозу к линии фронта боеприпасов. Шёл сбор тёплых вещей для бойцов Красной армии, проводилось оборудование госпиталей.
В сложных условиях прифронтовой обстановки, зачастую под огнём вражеской авиации, железнодорожники станции Себряково обеспечивали доставку боевой техники и других воинских грузов.
Девиз железной дороги того времени: «Проследовавший по графику поезд, хорошо отремонтированный паровоз, вагон, километр пути и связи – это удар по врагу».
Эшелоны шли караванами, с интервалом в один километр. Чтобы обеспечить быстрое и безопасное их движение, была применена «живая блокировка». Железнодорожники выстраивались в цепочку вдоль дороги, и каждый из них был своеобразным сигнальным постом. «Живая блокировка» в несколько раз увеличивала пропускную способность железной дороги.
Работники сельского хозяйства Михайловского района мобилизовали все силы на самоотверженную работу по уборке урожая на колхозных и совхозных полях.
Урожай первого военного года выдался на редкость богатый. Всё выращенное надо было убрать без потерь. В сельхозпредприятиях Михайловского района понимали, что хлеб – это тоже оружие, и сила его велика. Борьба за хлеб – это вклад в разгром немецких оккупантов.
На уборку урожая вышла техника, селяне с ручными косами и серпами.
Газета «Коммунар» от 28 сентября 1941 года в статье «Боевые задачи школы» сообщает: «1 сентября начался учебный год в начальной школе. 1 октября начнутся занятия для 510 классов. В сентябре учащиеся старших классов вместе с учителями хорошо помогали колхозам убирать такой важный для страны первый военный урожай. Сейчас перед учителями и учащимися стоит задача – организованно начать учебу…»
Вместо ушедших на фронт мужчин к штурвалам комбайнов, к рычагам тракторов встали женщины, подростки. Многие шестнадцати и семнадцатилетние девушки освоили профессию тракториста. В совхозах и МТС, в ФЗО области были спешно организованы краткосрочные курсы трактористов и штурвальных.
В трудных условиях проходила в районе весенняя посевная компания 1942 года. На агрегаты садились девушки и женщины.
В газете «Коммунар» от 1 апреля 1942 года в статье «Кадры трактористов» говорилось, что при Михайловской МТС 28 марта начались занятия – краткосрочные курсы трактористов. 30 курсантов с большим желанием изучают трактор, в том числе много девушек. Одну из таких тракторных бригад возглавила боевая трактористка Большинского сельсовета Евдокия Павловна Устинова. Она была отличным организатором и хорошим наставником в тракторном отряде, состоящем исключительно из молодых девушек 1618 лет.
К маю 1942 года в Сталинградской области было подготовлено 13 тыс. женщинтрактористок. На полях хозяйств работало 148 женских тракторных бригад.
В числе тех, кто освоил эту профессию, были и девушки села Сидоры: Екатерина Орефьева, Мария Осадчая, Наталья Кривенко, Татьяна Котеняткина и Мария Лабутина.
На двухнедельных курсах трактористов обучались Мария Бугаец, Варвара Гудкова, Варвара Орлова, Валентина Наливаева.
Мария Бугаец вспоминала: «После курсов я села на трактор «Универсал». Для шестнадцатилетней девушки это была тяжёлая в управлении машина. Заводился трактор вручную, часто рукоятка вырывалась и била по пальцам. Работали мы днём и ночью. Тракторы часто ломались, ремонтировали мы их сами. Если было чтото серьёзное, то трактор надо было доставлять в Михайловскую МТС. Жили мы при машиннотракторной станции, по воскресеньям нас на быках привозили домой за продуктами и сменой белья. Затем снова возвращались на работу. Первые два года войны день и ночь работали в поле. Жили там же с ранней весны и до «белых мух». Ночевали зачастую в соломенных скирдах».
Основной задачей колхозов и совхозов Сталинградской области, как и Михайловского района, было обеспечение фронта продовольствием и фуражом. С самого начала войны сельское хозяйство страны и нашего района встретились с величайшими трудностями. Автомашины, тракторы, лошади изымались для нужд армии. К весне 1942 года в колхозах области не хватало 1 235 тракторов. Ощущался острый недостаток горючего, деталей. В 1940 году в сельхозпредприятиях области насчитывалось 410,3 тыс. трудоспособных, а в 1942 году их осталось 202,3 тыс. человек.
В сложных условиях прифронтовой обстановки руководителям колхозов и совхозов была поставлена задача: «Вооружённым силам дан приказ остановить врага на берегах Дона, а вы обязаны бесперебойно снабжать армию всем необходимым».
Колхозам и МТС всей области пришлось в 1942 году направлять в помощь сапёрным частям на строительство различных оборонительных сооружений людей, транспорт и тракторы. Летом и осенью 1942 года колхозный транспорт отрывался от уборки урожая для перевозки на передовую линию фронта боеприпасов и других грузов, а также на эвакуацию раненых. В Михайловском районе, выполняя просьбы командования частей 21й и 5й танковых армий о подвозке боеприпасов на передовую, их стали доставлять на конных подводах в основном женщины и подростки.
Трудиться на поля выходили все оставшиеся в хуторах и сёлах, даже те, кто по старости был давнымдавно освобождён от работы. Жители села Сидоры вспоминали такой случай: древний дед трясущими от старости руками копал картошку сидя, широко расставив худые ноги. Он объяснил это тем, что спину согнуть трудно, а сидя ещё может работать. Ведь у него три внука на войне, а значит, надо им хоть чемто помочь.
В годы военного лихолетья дети рано становились взрослым. Они ухаживали за лошадьми, пасли скот, возили воду в бочках, осуществляли прополку посевов от сорняков, собирали колоски, грузили мешки с зерном на телеги и возили на элеватор. В 1943 году в колхозе «Красный партизан» вовремя не скосили подсолнечник. Убирать его стали уже по снегу.
Жительница села Сидоры Таисия Осадчая вспоминала, что при выполнении этой работы руки стыли от холода, но бригадир Симов говорил: «Дети, собирайте шляпки хорошо, ведь каждое семечко – это удар по врагу! После таких слов мы забывали и о холоде, и об усталости».
Сельхозпредприятия Михайловского района в 1942 году перевыполнили свои планы по поставкам сельскохозяйственных продуктов государству.
Важно было не только вовремя убрать урожай, но и сохранить его. 15 ноября рабочие и работницы Себряковского элеватора дали слово сохранить хлеб так, чтобы ни одно зерно не пропало, чтобы получилась доброкачественная мука. Для этого коллектив обязался, не считаясь ни с какими трудностями, к 25 ноября пересортировать и просушить всё зерно. Своё обязательство коллектив выполнил. И это несмотря на то, что элеватор пострадал от бомбёжки 23 июля 1942 года. Во время авианалёта сгорели пакгаузы.
Крестьяне осенью посеяли озимые. Они не сомневались, что враг под Сталинградом будет разбит и летом 1943 года они будут убирать выращенный урожай.
При выполнении сельскохозяйственных работ берегли каждый час. Ремонт техники старались проводить прямо в поле. Так поступал колхозник Большовского сельсовета Т.Е. Потанин, а также 65летний К.И. Амельченко и 72летний К.И. Лепилин из колхоза им. Блинова.
С первых военных дней утвердился нерушимый порядок: тракторам работать без простоев. Немало случалось технических неполадок, несовершенными были машины, но так уж было заведено: остановился трактор, в любой час, даже ночью, при свете керосинового фонаря или костра, немедленно принимались за ремонт. Керосиновый фонарь использовался и в тех случаях, когда тракторист не видел борозду. Его помощник шёл впереди агрегата и освещал путь.
Многих жителей Михайловского района в 1942 году мобилизовали на подготовку оборонительных рубежей. Среди них были и жители хутора Катасонов Татьяна Мохова, Марфа Коновалова, Александра Кожухова, Татьяна Свиридова, которым в то время было по 1718 лет. Хуторяне также работали на строительстве аэродрома в Гуляевке, помогали лётчикам маскировать самолёты, подвешивали бомбы, расчищали взлётную полосу…
Всего на работах по обустройству окопов, землянок и противотанковых рвов было занято без малого десять тысяч наших земляков и более четырёх тысяч конных подвод. Исполком райсовета и райком партии стремились обеспечить строителей всем необходимым. Для них в землянках были организованы мастерские: сапожная, портняжная, по ремонту одежды. А также парикмахерские, камеры для дезинфекции одежды, медицинские пункты. Горячее питание готовилось в солдатских кухнях.
Лучшую работу на строительстве рубежей показали колхозники «Красного партизана», хозяйств им. Калинина и им. Лозовского, жители Сидорского, Катасоновского и Большинского сельсоветов.
Екатерина Бескровная, участница тех событий: «Мне было 17 лет, когда началась война. Нас отправили рыть окопы. Было очень тяжело, особенно в первое время. С непривычки все сразу же набили мозоли на руках. Не знали, как нужно отбрасывать землю. Многие сначала и 40% нормы не могли выполнить. Стало понятно, что на тяжёлой физической работе нельзя трудиться с надрывом, без отдыха, и организовали дело так: для тех, кто работал ломом и клиньями, создавали подсмену, остальные же работали лопатами. Люди постоянно чередовались. Освоившись, стали давать по две нормы.
Помню, во время особенно сильного ливня люди не ушли с работы и продолжали дренаж сооружения, предупреждая возможность размыва и оползания грунта. Ливень стал размывать одну из точек противотанкового рва, где не были закончены дренажные работы. По ходу сообщения туда устремилась вода. Люди стояли по грудь в воде и, несмотря на уговоры, они не ушли, пока не была ликвидирована чрезвычайная ситуация.
Днём копали, а ночью нас переправляли по реке Дон на баржах, чтобы разгружать вручную железные столбы и балки. Немцы бомбили постоянно. Люди очень уставали, работали по 1214 часов в сутки».
Силами трудящихся района также были обустроены четыре аэродрома. Укреплялись мосты для прохода танков и другой военной техники.
Зимы военных лет были снежные, стояли крепкие морозы, но жители Михайловского района поддерживали в надлежащем состоянии четыре фронтовые дороги, по которым в том числе эвакуировали в тыл раненых.
Обращение рабочих и служащих фабрики им. 8 Марта о сборе тёплых вещей для фронта было горячо поддержано жителями района. Был создан поселковый Совет Михайловки под руководством А.Г. Смоляковой, которая занималась вопросами сбора тёплых вещей и подарков для фронта. В состав актива совета входили руководители предприятий, колхозов, совхозов, сельсоветов, всего около 100 человек.
Жители Михайловки чинили мешки, собирали средства на оборонительные мероприятия, дежурили на постах местной противовоздушной обороны и в госпиталях, тушили пожары во время бомбёжек, расквартировывали бойцов проходящих воинских частей, хоронили погибших, распределяли на стирку солдатское бельё. Весь город был разбит на десятидворки. В любой час дня и ночи Совет мог в течение часа поднять людей на выполнение любого задания.
Жителями Михайловки в 19411942 годах было отправлено фронтовикам 316 пар валенок, 97 полушубков, 914 пар тёплых варежек, 314 пар шерстяных носков, 27 меховых шапок, 85 фуфаек. Много белья, простыней сдали тогда на районный склад коллективы мельзавода, консервного завода и ряда других предприятий. Круглосуточно работали пошивочные мастерские артели «Объединённый кустарь», которой руководила М.В. Прохватилова.
Только за 19411942 годы для фронта было собрано 226 килограммов шерсти, 666 овчин. Михайловским поселковым Советом для защитников Сталинграда дважды отправлялись вагоны с тёплыми вещами. Машины с этим грузом также отправлялись из колхозов «Красный партизан», имени Ленина, совхоза «Отрадное» и других. В 1942 году к годовщине Октября жители Етеревского сельсовета отправили две автомашины защитникам Сталинграда: продукты, тёплые вещи. За осень и зиму 1942 года трудящиеся Михайловского района отправили на фронт 17 тонн продовольствия.
На территории района в 19411942 годах было открыто шесть стационарных и 23 полевых госпиталя. В их организации принимали самое активное участие сельские Советы и поселковый Совет Михайловки. Необходимо было отремонтировать помещения, обеспечить госпитали топливом, соломой для набивки матрацев, продуктами питания, лампами, посудой, организовать бесперебойную стирку белья.
В годы Великой Отечественной войны рождались и действовали различные формы помощи и поддержки населением Красной армии. Создан был фонд обороны, в который каждый колхозник отдавал по 23 заработанных трудодня в месяц. До полного разгрома врага засевали сверхплановые «гектары обороны». Отчисляли личные сбережения на строительство танков, самолётов и других видов вооружения. С января по июль 1942 года в Фонд обороны страны поступило 1221,5 млн рублей. А добровольные взносы в Сталинградской области составили 80 млн рублей.
В начале войны получили широкое распространение всесоюзные комсомольскомолодёжные воскресники. В первом из них, состоявшемся 17 августа 1941 года, приняли участие более 150 тыс. юношей и девушек Сталинградской области. Все заработанные деньги – более одного миллиона рублей – были перечислены на счёт Фонда обороны.
Клавдия Григорьевна Ткачёва вспоминала: «Сидорские женщины колхоза «Красный партизан» зимними вечерами вязали шерстяные носки и варежки для солдат, приговаривая: «В этих перчатках, связанных матерями, наши сыновья будут более метко стрелять по врагу».
– Самим же колхозникам нечего было надеть. Из вафельных полотенец шили юбки, а затем красили их, – рассказывала Е.С. Нарыжнева. – Мешковина шла на платья. При этом люди не унывали, свято верили в Победу. Отрывая от себя мыло, махорку, кисеты, рукавицы, отправляли на фронт. В сборе подарков и их отправке принимали участие и дети. Они писали бойцам письма.
Неисчислимы патриотические дела, трудовые подвиги советской деревни. Неоценимый вклад внесли они в защиту Отчизны от врага.
Наш корр.
Использована информация и фото из открытых источников.






