Защищать и приумножать лесные богатства

Специалисты, которые сохраняют и возрождают леса, выполняют неоценимую работу. Их вклад в нашу жизнь сложно переоценить.

В Волгоградской области леса составляют порядка четырёх процентов её территории, поэтому вопросы их сохранения и рационального использования являются одними из наиболее актуальных. С каждым годом в Волгоградской области увеличивается поддержка лесного хозяйства. Губернатор Андрей Бочаров в числе приоритетных направлений деятельности региональной власти определил и задачу активно вести работу по сохранению лесного фонда, лесовосстановлению и укреплению материально-технической базы лесничеств.

Высаживать искусственный лес для закрепления песчаных почв в Волгоградской области начали в XVIII веке. Однако формирование единой структуры управления лесным хозяйством произошло значительно позже.

Наш регион принял активное участие в проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», что позволило проводить комплекс мероприятий по лесовосстановлению, оснащению лесничеств лесопожарной техникой и лесохозяйственным оборудованием, сбору семян лесных растений и другим природоохранным мероприятиям.

В 2024 году в нашем регионе лесовосстановительные работы проводились на площади 1859 га. Этот показатель на 219 га больше, чем годом ранее. Основная площадь рубок лесных насаждений составила 350 га, на 280 га проходили рубки осветления и прочистки, на 52 га – прореживания, на 19 га – проходные рубки.

В то же время затраты по воспроизводству лесов и лесоразведению в 2024 году увеличились на 75,3%, достигнув 235,3 млн рублей. Для восстановления лесов в прошлом году заготовили девять тонн семян лесных растений, по этому показателю регион лидирует по ЮФО.

Коллектив СГБУ ВО «Михайловское лесничество» также ведёт активную работу по восстановлению лесов как в рамках государственного задания, так и с использованием механизма компенсационного лесовосстановления. Он подразумевает высадку зелёных насаждений взамен утраченных или пострадавших в ходе хозяйственной деятельности человека, что позволяет увеличивать площадь лесов и сохранять экологический баланс. Волгоградская область вошла в число пилотных регионов страны, где на постоянной основе выделяются масштабные зоны под подобные компенсационные высадки.

Весной этого года на территории Михайловского лесничества в рамках компенсационного лесовосстановления проведена посадка лесных культур на площади 52 га и на 30 га – по государственному заданию. А также проведено дополнение лесных культур на площади 126 га. Выполнены агротехнические уходы за лесными культурами на площади 315 га.

Специалисты Михайловского лесничества  планируют  провести посадку на площади 41 га, выполнить дополнение лесных культур на площади 29,8 га и лесовосстановление на водных объектах на площади 6,7 га.
Напомним, в Волгоградской области по проекту «Сохранение лесов» осенью высадят более 3 млн деревьев

Параллельно с высадкой новых деревьев обновляется материально-техническая база лесничеств, решается задача по переходу на собственный посадочный материал. Сети питомников и улучшение их материально-технической базы позволяют удовлетворить потребность региона в саженцах.

– Ранее в нашей организации выращивали собственный посадочный материал в питомнике, который занимал площадь 5 га, – рассказывает директор СГБУ ВО «Михайловское лесничество» Роман Михайлович Поляков. – Затем от этой практики отказались. Не так давно была поставлена задача возобновить работу лесопитомника. На сегодняшний день на площади один гектар выращено 800 тыс. саженцев. Они будут использованы при осенней посадке, а также весенней – 2026 года.

Р.М. Поляков отмечает, что в последние несколько лет ежегодно наращиваются объёмы поддержки лесничеств. При этом коллектив СГБУ ВО «Михайловское лесничество» прилагает максимум усилий для зарабатывания собственных средств. Они в том числе были направлены на обустройство капельного полива участка лесопитомника, приобретение дисковой бороны и посадочной машины, выполнение ремонта административного корпуса и другие нужды.

Напомним. В нашем регионе проводится комплекс профилактических мероприятий, который включает круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки, подготовку дорог для проезда спецтехники, устройство противопожарных минерализованных полос, проведение контролируемых профилактических выжиганий, создание пожарных водоёмов и подъездов к источникам противопожарного снабжения, установку информационных стендов. Хорошая материально-техническая база вместе со своевременно предпринимаемыми профилактическими мерами помогает оперативно реагировать на лесные пожары, а также предотвращать их возникновение.

С начала текущего года специалисты Михайловского лесничества выполнили обустройство 10,9 км лесных дорог, предназначенных для охраны насаждений от пожаров.

С ранней весны и до поздней осени три агрегата заняты обустройством и обновлением противопожарных минерализованных полос. На сегодняшний день их прочистка и обновление выполнены на 2700 км. Устройство противопожарных минерализованных полос проведено на 411,8 км.

Изготовлено и установлено 37 аншлагов противопожарного содержания и 56 шлагбаумов.

Осуществляется регулярное патрулирование территории лесничества, в том числе с целью контроля соблюдения правил противопожарной безопасности. С начала года специалисты лесничества вели мониторинг. Для достижения поставленных целей патрульные машины преодолели 26600 км. А для обеспечения соблюдения лесного законодательства инспекторами лесничества выполнено 459 патрулирований.

Мероприятия по организации системы обнаружения и учёта лесных пожаров осуществляются и с помощью информационной системы дистанционного мониторинга «ИСДМ – Рослесхоз». С целью своевременного выявления и быстрого пресечения распространения лесных пожаров используются три камеры видеонаблюдения, ежедневный мониторинг в течение пожароопасного сезона. Площадь перекрытия видеокамер – это почти весь лесной фонд Михайловского лесничества. А это около 30 тыс. га.

В коллективе СГБУ ВО «Михайловское лесничество» сегодня трудятся 48 специалистов. У них разные профессии и направления работы, но все они осуществляют деятельность, которая связана с сохранением и приумножением лесных богатств во благо настоящих и будущих поколений.

Александр Буров.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх