Порядка трех тысяч жителей волгоградского региона в январе-сентябре 2025 года получили консультации специалистов по защите прав потребителей в администрациях муниципальных образований. Юристы помогли гражданам составить 564 претензии, а также 51 исковое заявление.
По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, за 9 месяцев 2025 года в досудебном порядке потребителям региона был возмещен материальный ущерб и выплачены неустойки на сумму порядка 11,2 млн рублей. Сумма взысканных по решению суда денежных средств с хозяйствующих субъектов составила 2,8 млн рублей. За неисполнение требований потребителей в добровольном порядке в бюджеты муниципальных образований нарушители закона были оштрафованы на сумму 22,1 тыс. рублей.
Чаще всего жители региона обращались к специалистам по вопросам продажи товаров народного потребления — в этой сфере поступило 2425 заявления (76,1% от общего числа), по вопросам качества услуг ЖКХ — 232 обращения (7,3%), бытовых услуг — 111 (3,5%).
В регионе продолжается реализации программы «Обеспечение прав потребителей в Волгоградской области на 2024-2026 годы», цель которой — минимизация рисков, обеспечение условий для отстаивания законных прав и интересов жителей, повышение правовой грамотности населения.
Татьяна Зубкова.