Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Статистика пожаров по России показывает, что 80% пожаров происходит в жилье.
На территории муниципального округа города Михайловка за истекший период 2026 года произошло 5 пожаров, из них все 5 пожара с материальным ущербом (за аналогичный период 2025 года 2 пожара, из них все 2 пожара с материальным ущербом). В результате произошедших пожаров травмированных и погибших нет. Основным местом возникновения пожаров с материальным ущербом по-прежнему является жилой сектор.
В сильные похолодания, в ветреную погоду жители часто применяют дополнительные нагревательные приборы: плитки, электрообогреватели и др., иногда и кустарного изготовления. С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах.
Самые распространенные причины пожаров в зимний период – нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твердом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами.
ПАМЯТКА по правилам эксплуатации печного отопления
Печи и их дымоходы должны быть тщательно проверены, очищены от сажи и отремонтированы.
Не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения, а также в чердачном и подвальном помещениях.
Не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей.
На сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50х70 см, который должен быть свободным от дров и других горючих материалов.
Не располагайте близко к печи мебель, ковры т.п.
Не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи.
При устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе лиц имеющих соответствующее квалификационное удостоверение.
ПАМЯТКА по правилам эксплуатации отопительных электробытовых приборов
Электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках содержите в исправном состоянии.
Монтаж и ремонт электропроводки и электроприборов производите только с помощью квалифицированных специалистов.
Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления.
Электроприборы включайте в электросеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления.
Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.
В случае нагревания электророзетки, электровилки, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов немедленно отключите их и организуйте ремонт с помощью специалиста.
Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели.
Не закрывайте электрические лампы люстр, бра, настольных электроламп и других светильников бумагой, тканями и другими сгораемыми материалами.
Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами.
Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электрические приборы.
Не допускайте эксплуатацию электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией.
ПАМЯТКА по правилам эксплуатации газовых приборов
Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.
Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе.
При появлении запаха газа в помещении надо немедленно погасить топящуюся печь, закрыть общий кран на газопроводе и проветрить помещение.
О каждой неисправности газовой сети или приборов необходимо немедленно сообщить в газовую службу.
Перед эксплуатацией газовой печи и баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов.
Не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами.
Не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах.
Заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах.
Самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах.
Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.
Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.
При утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте и не выключайте свет и электроприборы.
Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.
При появлении запаха газа немедленно выключите газовую плиту, перекройте кран подачи газа, проветрите помещение и вызовите работников газовой службы по телефону «04».
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несёт виновное лицо — физическое или должностное.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112» – для операторов мобильной связи, «01» – для стационарных телефонов.
ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ –ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!
Дознаватель ОД ОНД и ПР по г. Михайловка, г. Фролово, Даниловскому и Фроловскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области лейтенант внутренней службы Н.С. Янюшкин.