Более тысячи тонн тепличных овощей произвели хозяйства нашей области с начала года – ПРИЗЫВ

Более тысячи тонн тепличных овощей произвели хозяйства нашей области с начала года

Порядка 1,3 тысячи тонн огурцов и томатов поставили в торговые сети ключевые тепличные хозяйства Волгоградской области, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 19%.

Как отмечают в областном комитете сельского хозяйства, развитию овощеводческой отрасли способствуют меры государственной поддержки. Тепличные предприятия используют различные инструменты для реализации инвестиционных проектов по созданию новых производственных площадей и модернизации имеющихся, открытию собственных рассадных станций и лабораторных комплексов. За последние 9 лет площадь тепличных комплексов в регионе выросла на 71,5 га — в 2,5 раза (с 48 га в 2014 году до 119,6 га в 2022-м). Объемы производства увеличены более чем в 2,4 раза — с 35,8 тысячи до 85 тысяч тонн.

Напомним, что с этого года аграрии получат дополнительные средства в рамках реализации нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства». На эту программу в волгоградском регионе в 2023 году предусмотрено 352,6 млн рублей, из них за счет средств федерального бюджета — 310,3 млн рублей. Соответствующие соглашения с профильным министерством уже подписаны. Стимулирующие выплаты могут быть направлены на проведение агротехнологических работ; выращивание овощей открытого и защищенного грунта с применением технологии досвечивания; производство картофеля, а также на поддержку элитного семеноводства.

Юлия Ермакова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх