Герой России Андрей Бочаров откровенно ответил на вопросы детей-героев – ПРИЗЫВ

Герой России Андрей Бочаров откровенно ответил на вопросы детей-героев

Губернатор Волгоградской области, Герой России Андрей Бочаров провел встречу с детьми-героями, удостоенными государственных наград. Общение шло в течение полутора часов, дети задавали главе региона откровенные и порой каверзные вопросы, делились своими планами на будущее.

Обычно такие встречи проводились в ходе военно-полевых сборов на одном из полигонов Минобороны РФ в Волгоградской области. Но сейчас решили не отрывать инструкторов от проведения занятий по подготовке бойцов и пригласить детей в ГДЮЦ.

– Вы – героические люди, и пример для своих сверстников и для взрослых, – обратился к школьникам Андрей Бочаров. – Читая наградные материалы, понимаешь, насколько вы мужественны, невзирая на опасность бросились без раздумий спасать чужую жизнь. Вы – достойные потомки поколения победителей, герои своего времени.

Девятиклассник Даниил Золотарев из Урюпинска спас ребенка, провалившегося в ледяное озеро. Героем себя не считает, потому что делал, то, что должен был сделать любой на его месте. Вопрос о будущей профессии для него уже решен – хочет стать сотрудником МЧС, чтобы профессионально спасать людей. Его интересовало, как волгоградский губернатор пришел к выбору своей профессии?

– В моей семье не было военных, – рассказал ребятам Андрей Бочаров. – Но в школьном возрасте много времени общался с участникам войны, много читал книг на эту тему, поэтому сформировалось желание стать профессиональным военным, офицером. Мама меня не просто поддержала, она поверила, что смогу поступить в Московское суворовское военное училище. У меня получилось, и я нисколько не жалею о своем выборе.

Толя Самойлов из Волгограда мечтает стать машинистом. Он осваивает азы профессии на детской железной дороге. А еще он – настоящий герой – оказал помощь попавшему под электричку парню. Позвонил в скорую и до приезда медиков находился рядом с ним, благодаря этому парень выжил. Сегодня Толю интересовало, какие увлечения были у волгоградского губернатора в детстве и удается ли им сейчас уделять время. Андрей Бочаров подчеркнул, что в школьном возрасте любил спорт и много читал. «Все эти увлечения сохранились, и я сегодня от них не отхожу», – сказал глава региона.

Он откровенно рассказывал детям о своих школьных оценках, обучении в суворовском училище и службе в армии, о своих наставниках и примерах для подражания, о сложных ситуациях, когда необходимо было побороть страх и сделать единственно правильный шаг.

Даниил Гетман не понаслышке знает, что такое перебороть свой страх. В его личном зачете три прыжка с парашютом и геройский поступок. Вместе с товарищами он задержал грабителя, вырвавшего из рук пенсионерки сумку. Даниил поблагодарил Андрея Бочарова за возрождение авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза А.М. Числова, где он занимается. И поинтересовался у губернатора, какие эмоции были у него при первом прыжке с парашютом.

– Страха не было, но это был шаг в неизведанное. У нас были хорошие командиры, которые настраивали не на прыжок, а на выполнение конечной задачи. Поэтому все стремились быстро выпрыгнуть, приземлиться, свернуть парашют и выполнить задачу.

11-летнего Сергея Коновалова интересовало, каково быть Героем России?

– Это огромная дополнительная ответственность. А тебе как быть героем? — спросил у него самого глава региона.

Сережа вместе с братом награждены за мужество. Они среагировали на возгорание у соседей снизу, вызвав пожарных. Это было рабочее время, когда соседей дома не было и пожар мог охватить много квартир.

– Я этим не хвалюсь и не рассказываю при знакомстве с людьми, – скромно ответил он. Мальчишка рассказал главе региона, что он вместе с ребятами из класса пишет письма бойцам СВО, участвует в сборе посылок. «Скажите, помогает ли наша работа спецоперации?» – поинтересовался он у губернатора.

– То, что вы сегодня пишете письма – это очень правильно. Это нужно не только для вас, но и для наших бойцов, которые участвуют в выполнении задач СВО. Когда они получают письма от детей, многие вспоминают своих детей и внуков. Они понимают, что защищают вас. Это большая поддержка. Накануне мы нашим военнослужащим отправили привет с родины – коробки с продуктами и теплыми вещами для каждого бойца. И в каждую положили письмо. Они будут рады, вашим письмам. Для них это значит, что их помнят и ждут. Поверьте, ваши письма они перечитывают постоянно, чтобы подпитаться энергетикой с родной земли. Вы поддерживаете военнослужащих, и делаете большое дело.

Отвечая на вопрос юной волжанки Ани Урбайтис, которая отбила 5-летнюю девочку от нападения собак, про то, нравится ли ему нынешняя работа Андрей Бочаров признался, что гордится тем, что ему посчастливилось выполнять служебные обязанности губернатора Волгоградской области.

– Люди дважды доверили мне эту работу, – подчеркнул он. – Я благодарен Президенту и Правительству РФ за поддержку развития Волгоградской области. И понимаю, что нам необходимо делать, чтобы реализовать потенциал Волгоградской области.

Отдельные слова благодарности Андрей Бочаров адресовал родителям, учителям и наставникам, сделавшим свой вклад в воспитание таких достойных юных граждан нашей страны. Он отметил, что с такими ребятами нашу страну ждет прекрасное будущее. «Своими поступками вы доказали, что по-настоящему являетесь защитниками Отечества, – сказал, обращаясь к ребятам, губернатор. – Вы мужественные и героические дети — поздравляю вас с наступающим праздником».

РИАЦ

Фото: Александр Куликов

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх