Ключевой принцип – ПРИЗЫВ

Ключевой принцип

Лозунг «Кадры решают все», провозглашенный в далёком 1935 году, актуален и для нашей современности. Это ключевой принцип в деле успешного развития страны, любого предприятия. Важно иметь достаточное количество специалистов, умеющих воспринимать и учиться новому, обладающих компетентностью, опытом, словом, настоящих профессионалов.

 У руководства АО «Себряковцемент» есть понимание, что самым ценным капиталом на производстве являются квалифицированные специалисты, способные   успешно решать поставленные задачи и приносить пользу общему делу. Компетентность  и профессионализм ценят во все времена —  это гарантия эффективной стратегии, которая используется на предприятии. В сентябре Себряковский цементный завод отметит свой 70-летний юбилей. Все эти годы предприятие является флагманом российской цементной отрасли, добивается значительных производственных побед. Успех завода принадлежит людям, которые трудятся на нём не один десяток лет. Еще первое поколение цементников стремилось повышать свой образовательный и профессиональный уровень. Марк Моисеевич Смехов, возглавлявший Себряковский цементный завод 19 лет, создавал  максимум условий для учебы рабочих в вечерней школе, в техникуме, в вузах, мотивировал специалистов повышать свой образовательный уровень. Этой традиции на предприятии следуют до сих пор и дают новый виток развития.

В коллективе ведут целенаправленную работу по привлечению на завод лучших выпускников профильных вузов. Главные специалисты АО «Себряковцемент», обладающие высоким интеллектуальным потенциалом, целеустремленностью, ответственностью, стремятся оставить после себя молодую достойную смену. Этот фактор особенно важен для  предприятия, на котором последние 20 лет ведут широкомасштабное техническое перевооружение и модернизацию, обновляют оборудование.

   Себряковцы в числе первых в российской отрасли поставили задачу отказаться от  устаревшего мокрого способа обжига клинкера и взять на  вооружение энергосберегающие технологии производства цемента. На заводе реконструировали пятую технологическую линию, которая теперь работает по современной сухой энергосберегающей технологии обжига клинкера. Её производительность увеличилась в 2,3 раза при одновременном снижении удельного расхода газа в 1,7 раза. После начала эксплуатации пятой линии себряковцы вывели из работы пять вращающихся печей, работавших по устаревшему мокрому способу производства. Их суточная мощность составляла 4000 тонн клинкера, а реконструированная пятая печь за сутки обжигает 3575 тонн клинкера.  Через несколько лет себряковцы  перевели на энергосберегающий сухой способ технологическую линию №7. Перед реконструкцией  обеих вращающихся печей  на «Себряковцементе» построили и пустили в эксплуатацию цементную мельницу №13 – на тот момент самую мощную в России.  Эти масштабные проекты себряковцы реализовали в тандеме со специалистами датского концерна FLSmidth, который  обладает обширным опытом предоставления услуг  предприятиям мировой цементной и горнодобывающей промышленности.

Инвестиции в эти масштабные проекты составили более 20 миллиардов рублей собственных средств. Сегодня себряковцы продолжают работать над реализацией программы инновационного развития: на заводе ведут строительство новой цеммельницы производительностью 175 тонн цемента в час.

  Энергосберегающие технологии, новое оборудование требуют от специалистов современных знаний и умений, поэтому их подготовка на заводе начиналась до того, как приступили к реконструкции. Специфика вузов Волгоградской области не предусматривает учебную базу именно по технологии производства цементов. Основной костяк для цементного производства – инженеров-технологов и инженеров–механиков готовят в Белгородском государственном технологическом университете им. Шухова, инженеров по электрической части – в СГТУ и Воронежском политехническом университете, специалистов по горным работам и работам в карьерах – в Южно-Российском государственном политехническом университете им. Платова (г. Новочеркасск). Представители завода регулярно бывают на ярмарках вакансий в технических вузах страны – Белгородском, Южно-Российском университетах, Российском химико-технологическом университете имени Дмитрия Менделеева, приглашают на завод лучших выпускников, предлагают им интересную работу с перспективой профессионального роста. Важно отметить, что наиболее перспективных специалистов «Себряковцемент»  в своё время обеспечил жильём. Для молодых цементников за счет завода были построены четыре 18-квартирных дома, ключи от которых получили молодые специалисты. Образно говоря, квартирный якорь помог удержать перспективных работников на предприятии.

Своеобразной кузницей кадров для завода с 1962 года стал Себряковский технологический техникум. Его открытию именно в Михайловке всячески способствовал Марк Моисеевич Смехов. Сегодня треть работающих на заводе в свое время учились в Себряковском технологическом техникуме, немало специалистов-цементников, которые после окончания этого учебного заведения поступили в профильные вузы, где получили высшее образование. С 2003 года АО «Себряковцемент» учредило стипендию имени Марка Моисеевича Смехова для лучших выпускников техникума, которые готовы учиться дальше и вернуться на завод. За эти годы именную стипендию  М.М. Смехова получали 72  студента, 15 из которых сейчас  уже  работают на предприятии, 8  специалистов занимают  инженерно-технические должности.

Многолетнее и успешное партнерство связывает АО «Себряковцемент» и Себряковский филиал Волгоградского государственного технического университета. Ежегодно около 150 студентов и выпускников филиала и других высших и средних профессиональных заведений Волгоградской области проходят производственную практику на заводе. За последние пять лет в Себряковском филиале ВолгГТУ 42 работника завода получили дополнительное профессиональное образование, прошли курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.  В настоящее время на заводе работают  более 40  специалистов, в своё время получивших образование в ВолгГТУ разных лет.

 Ведущие специалисты АО «Себряковцемент» возглавляют или включены в составы Государственных экзаменационных комиссий, привлечены к образовательной деятельности: они проводят практические занятия, руководят подготовкой выпускными квалификационными работами. С 2002 года АО «Себряковцемент» входит в состав учредителей научно-практических конференций всероссийского и международного уровня.

Сегодня элита строительного комплекса России – коллектив АО «Себряковцемент» выпускает продукцию по мировым стандартам. Добиваться поставленных задач, идти вперед в ногу со временем себряковцам помогает профессионализм и высокий интеллектуальный потенциал. В настоящее время 482 цементника имеют высшее образование, 512 человек – среднее профессиональное, 23  без отрыва от производства  учатся в вузах и техникумах. Ежегодно себряковские цементники проходят обучение в различных учебных центрах и комбинатах. За последние пять лет прошли обучение  318 цементников, которые получили новые профессии – машинист крана, водитель погрузчика, тельферист-стропальщик, машинист компрессорных установок, газосварщик, помощник машиниста вращающихся печей, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, рабочий люльки, электромонтёр по ремонту и обслуживанию подъёмных сооружений, машинисты железнодорожного крана,  экскаватора, стропальщик, шиномонтажник. На эти цели АО «Себряковцемент» ежегодно выделяет от трёх до четырёх миллионов рублей.

    Для кардинально модернизированного и обновленного производства нужны специалисты, вооруженные современными знаниями. Именно они в недалеком будущем возьмут в свои руки бразды правления заводом, поэтому  в АО «Себряковцемент»  уделяют самое серьезное внимание подготовке молодых и квалифицированных кадров, не ждут, когда они сами придут на завод, а приглашают их к себе, растят на месте. Адаптация выпускников вуза на производстве требует времени, внимания старших товарищей. Именно они помогают  молодым специалистам раскрыть их потенциал, учат индивидуальной ответственности за порученное дело, из которой складывается коллективная ответственность.

Мы хотим, чтобы наше предприятие по-прежнему выпускало продукцию отличного качества, успешно работало в обозримом будущем. Грамотная и дальновидная кадровая политика позволяет коллективу АО «Себряковцемент» добиваться поставленных целей,  занимать лидирующие позиции в российской отрасли производства стройматериалов.

Сергей Рогачёв, генеральный директор АО «Себряковцемент», заслуженный строитель России

На снимке: себряковские цементники, окончившие в разные годы Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова (фото 2020 года).

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх