Комфортные условия для бизнеса – ПРИЗЫВ

Комфортные условия для бизнеса

Социальное благополучие населения во многом зависит от состояния рынка труда. В условиях нестабильной экономической ситуации обеспечение занятости населения – одно из важнейших направлений политики муниципалитета. Снижению уровня безработицы способствуют создание новых рабочих мест, повышение эффективной занятости населения. С этой целью администрация ведет активную работу по формированию комфортных условий для старта и ведения бизнеса в городском округе. Одним из инструментов в этом направлении стало присвоение Михайловке статуса ТОСЭР. Он призван сформировать условия, благоприятные для привлечения инвесторов, что, несомненно, положительно повлияет на дальнейшее развитие городского округа, особенно в условиях импортозамещения. Статус позволяет юридическим лицам – резидентам ТОСЭР воспользоваться налоговыми льготами, а также получить земельные участки в аренду без проведения торгов. На сегодняшний день в качестве резидентов ТОСЭР «Михайловка» зарегистрированы ООО «Михайловский рыбозавод» и ООО «Инвест Битум».

В Михайловке завершено строительство завода по переработке рыбной продукции, и с 2020 года уже ведется производство и реализация продукции. В рамках проекта на данный момент создано 56 новых рабочих мест, объем инвестиций составил 30,3 млн.руб.

В феврале 2022 года зарегистрирован второй резидент ООО «Инвест Битум» с проектом «Строительство резервуаров для хранения битума». В планах у инвестора запуск производства полимерных битумных вяжущих материалов, битумных мастик и эмульсий, гидроизоляционных лент для заделки дорожных швов между стыками, модифицированного и гранулированного битума для дорожного строительства. Срок реализации проекта до 2029 года. В рамках проекта на данный момент создано 24 новых рабочих места, объем инвестиций составил 207,97 млн.руб.

За 9 месяцев 2022 года общий объем инвестиций по крупным и средним предприятиям городского округа составил около 1,5 млрд.руб. (в 2,4 раза больше соответствующего периода 2021 года в сопоставимых ценах).

На территории Михайловки также реализуются и планируются к реализации следующие инвестиционные проекты:

– строительство цементной мельницы № 14 в АО «Себряковцемент». Срок реализации проекта – 2019-2023 годы. Общая стоимость проекта более 3 млрд.руб.;

– ООО «Агрохолдинг «Зеленый Дом» планирует создание плодоовощного хозяйства с тепличным комплексом. Срок реализации проекта до 2026 года.  Планируется создание более 400 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта порядка 7 млрд.руб. В настоящий момент оформлен земельный участок.

   Именно малое предпринимательство обеспечивает гибкость экономики и создает новые рабочие места. Сегодня это свыше 2 тысяч субъектов предпринимательства, здесь занято около 9 тысяч человек или около 23% занятого в экономике населения.

Отраслевая структура малого бизнеса продолжает постепенно смещаться к сфере оказания работ и услуг. Если пять лет назад в сфере торговли было занято более 52%, то в настоящий момент это 47% от всех субъектов малого бизнеса.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в 2022 году 6 субъектов получили льготные займы в фонде микрофинансирования Волгоградской области на общую сумму 15 млн.руб.

  В структуре экономики городского округа промышленность занимает ведущую роль и представлена крупными заводами и производственными предприятиями. Основными из них по-прежнему являются АО «Себряковцемент», ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», ООО «Завод Редуктор», ООО «Производство Себряковминводы». Необходимо подчеркнуть особую роль градообразующих предприятий, их высокую социальную ответственность: данные предприятия обеспечивают занятость 1804 жителей, формируют доходы большинства семей, в значительной части формируют бюджет. 

За 2022 год объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям, составил более 20 млрд.рублей из них объем промышленных товаров составил 16,5 млрд.рублей.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх