В новых условиях – ПРИЗЫВ

В новых условиях

В АО «Себряковцемент» прошло очередное заседание наблюдательного совета, на обсуждение были вынесены важные вопросы.

Сергей Петрович Рогачёв доложил об итогах работы коллектива за 2022 год. В непростых условиях острой конкуренции среди российских производителей цемента себряковцам удалось почти невозможное: выпустить  и отгрузить потребителям 2 миллиона  561,2 тысячи тонн цемента. Конкурентная борьба за рынки сбыта была не единственной проблемой,  с которой столкнулись цементники в минувшем году. Неожиданностью для промышленников стал тот факт, что летом, в разгар строительного сезона и высокого спроса на цемент, катастрофически не хватало подвижного состава, локомотивных бригад. Так, в прошлом году «Себряковцемент» недополучил в июне 337 хоппер­цементовозов, в июле – 412, в августе – 441, в сентябре – 620 вагонов. Общее невыполнение заявок собственниками подвижного состава по перевозке навального цемента в период сезона составило более 128 тысяч тонн цемента. К тому же сроки доставки гружёных вагонов в пути следования по РЖД на южном направлении увеличились от 15 до 45 суток. Острый дефицит порожнего подвижного состава при наличии оплаченных заявок на поставку цемента стал основным фактором снижения общего объёма поставляемой продукции. Это отразилось на реализации бюджетных показателей: годовой план по отгрузке цемента завод выполнил на 98,5 процента. Важно отметить, что коллектив «Себряковцемента» в минувшем году  смог получить дополнительную прибыль, часть средств из которой учредители направляют на реализацию программы технического перевооружения и модернизации предприятия.

За достигнутые финансовые результаты себряковским цементникам с согласия наблюдательного совета в декабре выплатили годовое вознаграждение. Среднемесячная зарплата одного работающего (с учётом годового вознаграждения) составила 58255 рублей, что на 26,8 процента выше уровня 2021 года.

Возникшие логистические сложности заставили себряковских цементников увеличить в 2022 году долю самовывоза продукции, переориентировать отгрузку  части потока продукции с юга на северное направление.

Руководитель предприятия С.П. Рогачёв озвучил членам наблюдательного совета АО «Себряковцемент»  анализ ситуации на российском цементном рынке в 2023 году.  По мнению ведущих экспертов отрасли, из­за спада в экономике, уменьшения объёмов возведения жилья и снижения деловой активности в стройиндустрии в этом году  ожидается падение спроса на цемент на 10­15 процентов в сравнении с прошлыми периодами. За прошедшие два месяца ощутимый спад отгрузок уже почувствовали  все  цементные заводы. По информации  экспресс­бюллетеня СМ­PRO, общий спад отгрузок (железнодорожным и автомобильным транспортом) у «Новоросцемента» составил 22,2 процента, у «Евроцементгрупп» – 14,8 процента, у «Себряковцемента» – 9,5 процента.  Положение дел осложняет и тот факт, что в этом году значительно увеличился импорт цемента из сопредельных государств: по итогам января и февраля в целом по стране он вырос до 52,2 процента.

В сложившейся ситуации не представляется возможным сделать долгосрочный  и точный прогноз при составлении бюджета на 2023 год, поэтому руководитель предприятия считает необходимым  сделать упор на максимальный уровень продаж в первом полугодии. В дальнейшем после тщательного анализа текущей ситуации на рынке цемента специалисты отдела продаж будут проводить оперативную корректировку по планам отгрузки каждого месяца, чтобы выполнить бюджетные показатели года. С началом строительного сезона ожидается оживление рынка и возросший спрос на цемент. 

Команда главных специалистов АО «Себряковцемент» в своей ежедневной работе уделяет самое пристальное внимание мерам по снижению себестоимости выпускаемой продукции, но не всё зависит от внутренних факторов. Ежегодно растущие цены на энергоносители, железнодорожные тарифы,  запчасти, сырьё и материалы, разумеется, влияют на себестоимость выпускаемой продукции. Так, например, увеличению  затрат на тарирование цемента в 2022 году способствовал рост цен на мешки на 20,6 процента, биг­беги – на 23,2 процента, поддоны – на 20,9 процента, плёнку стрейч­худ – на 24,6 процента. 

Для производства цемента стабильно высокого качества любому предприятию необходимы современные технологии, не менее важно заниматься обновлением оборудования,  планомерной модернизацией завода. Над реализацией этой масштабной задачи себряковцы успешно работают уже два десятка лет. В 2022 году, как и в этом, их усилия сосредоточены на строительстве цементной мельницы № 14. К сожалению,  из­за санкционных ограничений пуск в эксплуатацию новейшего оборудования переносится на неопределённый срок, но себряковцы не теряют надежды и прилагают максимум усилий, чтобы приблизить этот важный момент. С помощью грамотных специалистов международной транспортно­логистической компании Asstra на завод уже доставили корпус цеммельницы и установили  его на монтажный стол. Крупногабаритный по массе и размеру корпус проделал долгий путь по суше и морю из Китая в Ростов­на­Дону, а затем в Михайловку. Через финскую границу  доставлен на завод и главный редуктор мельницы MAAG, специалисты «Себряковцемента» продолжают прорабатывать различные варианты доставки следующих партий оборудования, которое пока находится за рубежом. Президент ООО «Управляющая компания «РГР» Евгений Юрьевич Смехов высоко оценил усилия команды главных специалистов завода, которые смогли преодолеть многочисленные трудности и организовать успешную доставку корпуса цеммельницы на место назначения.

Тем временем генподрядчик ООО «РИО» ведёт строительно­монтажные работы в соответствии с проектной документаций, полученной  на возведение цементной мельницы № 14 с системой хранения и отгрузки готового продукта. Их контролируют специалисты по авторскому надзору ООО «Техпром­инжиниринг». Завершён монтаж здания из металлоконструкций отделения 208, специалисты начали монтировать оборудование электроподстанции и компрессорных установок. Завершены плановые работы по устройству буронабивных свай имеющихся фундаментов отделений 201, 202, 203. Высокими темпами идёт строительство нового современного заводского склада с отделением под кислородные баллоны, включая прачечную. Компания «РИО» закупила необходимые материалы и изготовила металлоконструкции для объектов. Составлена таблица необходимого оборудования, которое сегодня изготавливают на предприятиях России, его поставка планируется по рабочему графику в соответствии  с дорожной картой.

Руководство АО «Себряковцемент» уже сегодня рассматривает альтернативный вариант контроля за монтажом оборудования. У  главных  специалистов, ранее работавших в ООО «ФЛС РУС», есть опыт сборки аналогичного технологического оборудования. Проведён тендер на пусконаладочные работы электрооборудования, их выполняют специалисты ООО «НВЭН», пусконаладку АСУ ТП для подачи цемента в силосы 3­го блока механическим транспортом осуществит компания ООО «Ниоэлектро».

Сегодня все свои силы, знания, интеллектуальный потенциал команда главных специалистов завода направляет на то, чтобы нивелировать последствия санкций и адаптироваться к работе в новых условиях. 

Галина Нечаева.

Фото Лилии Усачёвой.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх