Блошкин: В единый день голосования и ближайшее время референдума по переименованию Волгограда не будет – ПРИЗЫВ

Блошкин: В единый день голосования и ближайшее время референдума по переименованию Волгограда не будет

В последнее время, на фоне 80-летия Победы в Сталинградской битве, вновь актуальным стал вопрос о возвращении городу-герою наименования Сталинград. Эта тема стала главной на встрече жителей Дзержинского района со спикером Волгоградской областной думы Александром Блошкиным и членами региональной общественной палаты. Мероприятие состоялось в волгоградском лицее №8.

Напомним, на пленуме Волгоградского областного совета ветеранов, который состоялся в ноябре 2022 года и был посвящен подготовке к празднованию 80-й годовщины Сталинградской Победы, волгоградские ветераны обратились к губернатору Андрею Бочарову с инициативой вернуть городу-герою название Сталинград.

Глава региона занял твердую позицию, что переименование, возвращение имени любого населенного пункта должно проходить на основе мнения жителей.

– Многие жители беспокоятся, что решение якобы уже принято. Другие беспокоятся, что будет референдум, – сказал Александр Блошкин. – Однако, уверяю, что в ближайшее время такого референдума не будет. И в единый день голосований его тоже не будет. Тут сначала город надо привести в порядок. Однако, мы, конечно, будем много встречаться с жителями города и выяснять реальную обстановку, реальные пожелания жителей.

Принято также решение организовать встречи горожан с членами общественного совета, чтобы граждане могли из первых уст услышать полную и достоверную информацию по данной теме, а также высказать свою позицию и услышать ответы на интересующие их вопросы.

Сегодня первая такая встреча состоялась с жителями Дзержинского района Волгограда. И на ней были высказаны позиции и «за», и «против». В частности, жительница осажденного Сталинграда Тамара Чебаненко считает, что переименование должно состоятся.

– Это делать надо сейчас. Поскольку пройдет еще несколько лет и всё забудется совершенно. Сейчас есть только две строчки, что была Сталинградская битва, а потом не будет и их. Поэтому название города надо вернуть, чтобы в его названии история сохранилась на века для всего мира, для наших внуков, для наших правнуков.

– Я думаю, что деньги лучше потратить на приведение города в порядок, – считает предприниматель Иван Иванов. – Убрать мусорки, убрать грязь, оборудовать газоны, клумбы. В общем, сделать сначала город чистым и достойным. Не гоже быть Сталинграду в таком виде, в каком он есть сейчас. А уж потом думать о переименовании. Мои предки здесь воевали, и мы всей семьей чтим историю. Но моё мнение, что сначала нужен порядок, а потом референдум.

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх