В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции

Итоги 2022 года и планы на 2023-й рассмотрены на первом в текущем году заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В работе комиссии приняли участие представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, профильных ведомств. Было отмечено, что в Волгоградской области продолжается совместная деятельность по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, соблюдению требований обязательной маркировки, недопущению оборота фальсифицированного алкоголя, пищевой продукции, лекарств и других товаров.

«Большая работа ведется по исполнению требований обязательной маркировки товаров средствами идентификации, главная цель — противодействовать обороту контрафакта и фальсификата на российском рынке. Налажено оперативное взаимодействие с Минпромторгом России и уполномоченной организацией ООО «Оператор – ЦРПТ» для обеспечения подключения всех участников оборота продукции, подлежащей маркировке», — подчеркнула председатель облпромторга и ТЭК Наталья Стрельцова.

Особое внимание уделяется предупредительной работе с хозяйствующими субъектами: в 2022 году проведено более тысячи профилактических визитов, вынесено порядка 5000 предостережений. В ходе межведомственных рейдов в прошлом году из незаконного оборота изъято более 250 тыс. пачек сигарет, порядка 46 тыс. единиц товаров легкой промышленности.

В 2023 году в регионе также запланированы межведомственные мероприятия по мониторингу и анализу ситуации, связанной с оборотом промышленной продукции, профилактические и совместные контрольно-надзорные рейды.

Татьяна Зубкова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх