Крестная смерть ради нашего спасения – ПРИЗЫВ

Крестная смерть ради нашего спасения

Каждый из нас ищет счастья и хочет быть счастливым, каждый хочет любить и быть любимым. И всё, что делает человек в своей земной жизни, – это погоня за счастьем. А высшее счастье во взаимной любви. Вся наша жизнь на Земле – это поиск любви. А высшее проявление любви – жертвенность. Это когда любящий готов отдать всего себя, свою жизнь за другого, того, кого он любит. Все бы хотели такую любовь. И Бог показал её, Он показал, как сильно Он любит человека, каждого из нас. Сын Божий стал человеком и показал пример жизни на Земле. И Он не только пример, не только идеал земной жизни, но и высший пример любви. Отдаёт себя на страдания, на смерть, чтобы изменить человеческое естество и примирить человека с Богом.

Когда понимаешь, что кто-­то отдаёт свою жизнь ради меня, это взрывает мозг, потому что это не похоже на эгоистический мир, в котором мы живём. Это настолько сильно трогает сердце, что не можешь быть равнодушным, не можешь забыть, что тебя кто-­то любит по­-настоящему с такой силой, что отдал жизнь ради тебя.

Почему именно крестная смерть? Крест – это символ любви Бога ко мне, к тебе, к каждому из нас. Эта смерь томительная, а не моментальная. Эта смерть публичная, унизительная для людей общества (мира). Казалось бы, зачем такая жертва и такие страдания? Что, Всемогущий Бог не мог спасти людей от вечной гибели как­-то иначе? Не мог исправить грешников, образумить их, в конце концов просто запретить им грешить – с Его-­то неограниченными возможностями? Но это­ и поразительно, что Своё всемогущество Бог как раз и применил! Он сделал невозможное – только не то, что сделали бы на Его месте мы. Воплощённая любовь и милосердие, Он не лишил людей свободы, а Сам стал человеком и пострадал вместо людей, взял ответственность за их вину на Себя. Он сделал то, что хотели бы, но не могут сделать родители тяжело болеющих детей – занять их место, заменить их собой, пострадать за них. А вот Всемогущий Господь сделать это мог. Он это и сделал.

Страдания Христа радикально изменили всю перспективу нашей жизни! Пройдя через смерть и воскреснув, Он открыл путь спасения из этого искорёженного грехом мира для всякого человека. Любой человек, для которого Христос – Бог, Спаситель и главная основа в жизни, получает, благодаря Его крестному подвигу, спасение от греха и смерти и входит в жизнь вечную.

Сын Божий пришёл в этот мир не для того, чтобы создать новое философское учение, новый  нравственный  закон  или религию. Нет. Иисус Христос пришёл на Землю создать не религию, а царство, состоящее из Его возлюбленных, любящих Его взаимно и добровольно!

А тот, кто любит, готов ради своего возлюбленного изменить себя и даже пойти на смерть. Сразу изменить себя человеку очень сложно и даже невозможно, но захотеть измениться и пытаться, пробовать, стремиться – это уже большое дело. Но что невозможно человеку, возможно Богу. Поэтому мы всегда в любое время и в любом месте можем обратиться к Нему и попросить помочь нам измениться. На что ты готов ради того, кто ради тебя пожертвовал своей жизнью? Готов ты ради Него и Его любви к тебе пожертвовать своей эгоистической жизнью и изменить её? Как изменить и по какому образцу? По образцу жизни Иисуса Христа, который описан в Евангелии. Он – пример и образец идеального духовно здорового человека.

Мы странники и пришельцы на этой земле. И только тогда есть смысл в нашем здесь странствовании, если знаем путь, которым идём. Христос для нас – маяк, позволяющий не сбиться с пути. Иначе странствование превращается в блуждание во тьме. Зачем идём? Ради спасения, чтобы обрести Царство Небесное. Домой идём, возвращаясь из мест изгнания. Познавая истину во Христе, приобретаем жизнь вечную.

Главная радость Пасхи – в воскресении Иисуса Христа. И христиане в этот день приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» и в ответ слышим «Воистину воскресе!» Эта фраза также означает: Христос живёт, и мы будем жить. В этом традиционном приветствии есть и исповедание веры, и радость от победы, и восхищение Богом, явившим Свою любовь в смерти на кресте.

Христос Воскресе!

Дьякон Александр Игнатов,

храм свт. Николая Архиепископа Мирликийского, Чудотворца.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх