Высокая планка – ПРИЗЫВ

Высокая планка

В цементной отрасли нашей страны себряковцы стали первопроходцами в деле внедрения автоматизации в производство. Инициатором  реализации этой грандиозной задачи стал легендарный директор Себряковского цементного завода  Марк Моисеевич Смехов, умевший видеть перспективы будущего. В начале 60­х годов на завод прибыла группа специалистов института автоматики и телемеханики, вместе с  себряковцами они занимались автоматизацией производственного процесса выпуска цемента. Внедрение в эксплуатацию автоматизированной системы управления «Цемент­1» стало мощным  прорывом  вперёд и на заводе, и во всей отрасли. Теперь автоматика управляла технологическими процессами обжига клинкера вращающихся печей № 1–4 и цеммельницами № 1–7.

Уже в 70‑е годы Себряковский цементный завод  стал полигоном для испытаний новейших разработок систем автоматизации. На предприятии создали АСУТП помола цемента, подсистемы «кадры», «зарплата», модернизировали АСУ приготовления шлама, ввели в эксплуатацию рентгеновские спектрометры СРМ­20, технологические переделы оснастили новыми контрольно­измерительными приборами и автоматикой. С той давней поры себряковцы целенаправленно занимаются вопросами автоматизации, что позволяет повышать эффективность производства, снижать затраты на выпуск продукции, улучшать её качество,  избегать ошибок, связанных с человеческим фактором.

Свой след в развитии автоматизации Себряковского цементного завода оставили многие специалисты,  настоящими профессионалами своего дела были Рево Григорьевич Клынчагов, Алексей Иванович Ушев, Александр Фёдорович Марков, Харис Ибрагимович Ахмеджанов, Александр Фёдорович Буйновский. Самое непосредственное участие в реализации проекта по автоматизации технологических процессов производства цемента принимал и Сергей Петрович Рогачёв,  он в свое время руководил отделом АСУ. 

Прочный фундамент, заложенный в прошлые годы, позволяет коллективу службы автоматизации предприятия успешно двигаться вперед, задаёт высокую планку на будущее. Усилия коллектива АО «Себряковцемент» направлены не только на модернизацию существующих систем или внедрение АСУТП на уже действующем оборудовании, но и на решение  новых важных вопросов. За последние десятилетия на «Себряковцементе» построили и пустили в эксплуатацию  современную цементную мельницу № 13, завершили  реконструкцию печей № 5 и № 7, перевели их на современную сухую энергосберегающую технологию обжига клинкера.

Стабильную работу предприятия обеспечивают информационные технологии, которые представляют собой широкий круг программных продуктов и развитую сетевую и серверную инфраструктуры. В стране и в мире  стремительно набирает обороты процесс цифровизации нашего жизненного пространства. Реализацией этих задач занимается отдел ИТ, его специалисты отвечают за обеспечение работоспособности более 200 персональных компьютеров, 20 единиц серверного оборудования, развитие сетевой инфраструктуры завода. Специалисты отдела несут ответственность за стабильную работу  программных продуктов 1С:ERP, 1С:8 Документооборот Корп,   сервисов управления отгрузки цемента в железнодорожные вагоны, системы контроля доступа, видеонаблюдения, взаимосвязи с федеральными органами. В период ограничений из-­за коронавирусной инфекции отдел ИТ с помощью современных технических решений смог перевести на удалённую работу часть сотрудников предприятия. Этим подразделением руководит Сергей Геннадиевич Протопопов. Первое среднее специальное образование он получил в Себряковском технологическом техникуме, в числе первых был удостоен стипендии имени Марка Моисеевича Смехова. Затем С. Протопопов успешно окончил Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». После вуза сразу пришёл на завод, начинал работать электромехаником КИПиА, зарекомендовал себя грамотным,  ответственным специалистом. Ему доверили должность мастера, затем – заместителя начальника цеха КИП и А,  в 2014 году Сергея Геннадиевича Протопопова назначили начальником участка информационных технологий.

Справляться с поставленными задачами коллективу АСУ ТП помогает опыт и профессионализм всех членов команды, которые не останавливаются в своём развитии, интенсивно занимаются самообразованием. Александр Укустов пришёл на завод  в 2002 году, начинал слесарем КИПиА третьего разряда. Каждые два года он повышал квалификацию, получил пятый разряд, одновременно без отрыва от производства  окончил вуз. Александр Укустов проявлял серьёзный интерес к средствам измерения и автоматизации, всегда старался довести начатое дело до успешного завершения. В 2011 году его назначили на должность инженера­метролога, на новом месте он систематизировал весь реестр средств измерений завода, внедрил плановую систему поверки. Вскоре Александра Васильевича Укустова утвердили на должность начальника участка АСУ ТП. Он активно влился в процесс реконструкции  технологической линии № 7, наладил рабочие контакты с представителями генерального подрядчика компании «ЮТМ». Результатом общих  усилий заводчан стали строительство, успешный пуск печи № 7 и вывод её на проектную мощность.

Свой вклад в стабильную работу службы автоматизации предприятия вносят старшие инженеры Александр Сергеевич Макаров и Олег Владимирович Романовский, электромеханики Андрей Александрович Микрюков и Юрий Викторович Панфилов.

– Внедрение процессов автоматизации,  инновационные технологии в системе управления производством остаются для себряковцев приоритетными, – говорит заместитель технического директора по автоматизации Павел Владимирович Забегалов, посвятивший этой работе почти два десятка лет. Будучи старшеклассником, он уже знал, что работать на Себряковском цементном заводе престижно, поэтому решил добиться поставленной цели. Павел поступил в Себряковский технологический техникум, его привлекла  специальность «Эксплуатация автоматизированных систем», учился с энтузиазмом, получил диплом с отличием. Молодого специалиста призвали в армию, после службы вернулся домой и устроился в АО «Себряковцемент». Начинал Павел Забегалов со скромной должности: печатника мешков в транспортно­упаковочном цехе, вскоре стал машинистом упаковочной машины. На заводе он прошёл все ступени роста. В 2004 году Павла Забегалова перевели сменным электромехаником в отдел АСУ. Работая в смену, без отрыва от производства, он получил высшее образование, учился на курсах в компании Siemens, где изучал специализированные программы, ориентированные на выполнение таких специфических задач, как конфигурирование, визуализация, сервисное обслуживание промышленных контроллеров.  В это время П.В. Забегалову поручили заняться пуско­наладкой линии по упаковке в мягкие контейнеры биг­бэг, эту работу себряковцы выполнили в тандеме со специалистами компании Ventomatic. Затем на заводе совместно с компанией Beumer построили и пустили в эксплуатацию линию паллетирования цемента в мешках. В 2010 году Павла Владимировича Забегалова назначили инженером, а чуть позже – старшим инженером отдела АСУ. Теперь в его обязанности входило обеспечение работоспособности всех систем управления технологическими линиями завода.

Работа по автоматизации производства требует от  специалистов новых знаний,  которые способствуют осмыслению передового опыта и современных технологий. В период реконструкции технологической линии № 5 и переводом её на сухой способ производства клинкера себряковцы внимательно изучали информацию о современных зарубежных стратегиях и тенденциях в области комплексной автоматизации производства. Это позволяет не только расширить кругозор каждого сотрудника предприятия, но и заложить прочный фундамент для дальнейшей реконструкции завода.

Обрастал практическим опытом, стремился к профессиональному совершенству и П.В. Забегалов, в 2013 году он возглавил отдел АСУ, в круг обязанностей добавилась ИТ­сфера предприятия. Чтобы повысить эрудированность, получить новые знания, он окончил курсы повышения квалификации в области охраны труда, экономики и управления. Осенью 2017 года, когда на заводе  вели работы по техническому перевооружению и реконструкции технологической линии № 7, Павла Владимировича Забегалова назначили заместителем технического директора по автоматизации.

Сегодня специалисты службы АСУ, как и весь коллектив АО «Себряковцемент», сосредоточены на решении новых задач по дальнейшему техническому перевооружению и модернизации  предприятия.  Впереди строительство и пуск в эксплуатацию современной цементной мельницы № 14, реконструкция вращающейся печи № 8, возведение четвёртого блока цементных силосов с системой отгрузки готовой продукции, крытого клинкерного склада. Специалисты готовят технические решения для успешной реализации этих масштабных  проектов. Для себряковцев актуальны вопросы движения вперёд, современные реалии обязывают заниматься автоматизацией на каждом технологическом уровне, поэтому её внедрение помогает эффективнее управлять производственными процессами, выпускать продукцию стабильно высокого качества. Это в свою очередь позволяет коллективу АО «Себряковцемент» в течение многих десятилетий быть в числе лидеров среди родственных предприятий.

Галина Нечаева.

Фото Лилии Усачёвой.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх