Жители Волгоградской области бесплатно получают высокотехнологическую медицинскую помощь – ПРИЗЫВ

Жители Волгоградской области бесплатно получают высокотехнологическую медицинскую помощь

С начала 2023 года 3,6 тыс. жителей Волгоградской области получили высокотехнологическую медицинскую помощь — дорогостоящие операции проводят на бесплатной основе.

По информации облздрава, высокотехнологичные операции проводят в девяти клиниках Волгоградской области, в том числе в уронефрологическом и кардиологическом центрах, онкодиспансере. Чаще всего сложные оперативные вмешательства выполнялись в сферах сердечно-сосудистой хирурги, травматологии и ортопедии, а также онкологии. Благодаря обновлению оборудования и освоению новых видов высокотехнологичной медпомощи, расширяется спектр лечения, которое пациенты могут получить, не покидая регион.

Увеличению видов высокотехнологических операций способствует оснащение медучреждений современным оборудованием и профессиональная подготовка кадров. На площадках Волгоградского областного кардиоцентра, больницы скорой помощи № 25, областной клинической больницы № 1 созданы региональные сосудистые центры, где выполняют сложные операции. К этим медучреждением присоединилась городская клиническая больница № 1 им.Фишера где функционирует региональный сосудистый центр по неврологии. С 2023 года в больнице им.Фишера, благодаря полученной по регпрограмме «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» эндовидионейрохирургической стойке проводятся малоинвазивные операции на головном мозге. Оперативные вмешательства через небольшое отверстие позволяют минимизировать травматизм и обеспечивают ускорение восстановления пациента. Такие операции выполняются для лечения последствий геморрагического инсульта и черепно-мозговых травм.

Региональные сосудистые центры будут открыты на базе 15-й больницы в Красноармейском районе и центральной городской больницы г.Камышина, для этого учреждения будут оснащены современными технологиями. Так, в текущем году для них закупают свыше 140 единиц медицинской техники. Подобная системная работа — часть масштабного проекта губернатора Андрея Бочарова по созданию основ единой современной системы здравоохранения, ориентированной на пациента.

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх