«Только очень жди…» – ПРИЗЫВ

«Только очень жди…»

Слова наподобие «патриотизм», «долг», «Родина» Александр ни вслух, ни про себя обычно не говорил, но, получив в октябре повестку о мобилизации, раздумывать не стал. А чего думать? Возраст для службы подходящий, здоровье — тоже: надо, так надо! Правда, жена Анна, всплеснув руками, было заплакала. Но Александр успокоил ее как умел: «Да хватит тебе, Ань, всё нормально будет!»

Анна была беременна вторым ребенком. Первый, первоклассник Егорка, вернувшись со школы и узнав о том, что папку забирают в армию, деловито спросил: «Па, а автомат тебе дадут?» — «Конечно, дадут!» — улыбнулся отец. И дал сыну напутствия, как себя вести — слушаться мамку, помогать ей по дому и хорошо учиться.
Сборы были недолги. Анна, украдкой от мужа смахивая слезу, норовила насовать в рюкзак чего-то еще, побольше: пригодится — мало ли что? Александр ее останавливал: «Да хватит уже!» Пасмурным утром семья провожала его от военкомата — в толпе других провожающих Александр наскоро чмокнул супругу в щеку, крепко обняв ее вместе с сынишкой, вмиг ставшим серьезным и словно бы повзрослевшим. Автобус с мобилизованными тронулся в путь.
Из центра подготовки муж звонил часто, говорил, что проблем нет — кормят неплохо, обмундирование выдали, передавал приветы друзьям и соседям. Потом на связь стал выходить очень редко — Анна знала лишь, что он в Запорожской области и что у него, как обычно, всё хорошо.
Месяц шел за месяцем. Подходил срок рожать. Анна надеялась, что по такому случаю мужа отпустят домой хотя бы ненадолго. Но Александр сообщил, что на это не стоит и рассчитывать. Тогда супруга взялась за дело сама — написала в Министерство обороны и куда-то еще, обрисовала ситуацию, попросила об отпуске для мужа. Ответа не получила.
Наступил апрель. Из окна роддома Анна смотрела на улицу, душа была не на месте: других вон мужья встречают с цветами, а тут… Да, она всё прекрасно понимала, но менее обидно от этого не становилось: много чего она бы отдала за то, чтобы Александр на мгновенье оказался рядом! Медперсонал, знавший ее историю, лишь сочувственно вздыхал за спиной.
Роды прошли хорошо — на свет появилась девочка, как и хотели супруги после сына-первенца. Настало время выписки. С дочкой на руках Анна пошла к выходу. У порога ее ждал Александр — в военной форме и с огромным букетом. А рядом стоял счастливый и улыбающийся до ушей Егорка.
В роддоме видели всякое. И фейерверки по ночам, и десятки воздушных шариков в небе, и кавалькады автомобилей с многочисленной родней. Но такой трогательной выписки припомнить не могли, потому плакали все — врачи, медсестры, санитарки. Только Александр и Анна внешне, казалось, были совершенно спокойны. «Давайте мы вас сфотографируем!» — спохватилась одна из медсестер и совсем близко увидела глаза мужчины, блестящие от еле сдерживаемых слез.
Потом медики смотрели, как супруги садились в автомобиль, как высокий и рослый Александр бережно нёс сверток с новорожденной, а Анна, крохотная на фоне мужа, крепко держала его за локоть, словно боясь разжать руку — вдруг это всё ей только снится?! Командование части, где служил Александр, дало ему двухнедельный отпуск — военные тоже всё понимают… А в Урюпинском роддоме еще долго будут вспоминать это хорошее и красивое событие. О нем, когда подрастет, обязательно узнает и дочка Александра и Анны.
С. ЗАВОЗИН.
(Имена героев публикации изменены).

Источник: «Урюпинская правда» https://uryupinka.ru/stanichniki/15056-tolko-ochen-zhdi

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх