В Штабе общественной поддержки «Единой России» студентам волгоградских вузов рассказали о донорстве костного мозга – ПРИЗЫВ

В Штабе общественной поддержки «Единой России» студентам волгоградских вузов рассказали о донорстве костного мозга

Мероприятие прошло в рамках марафона «Давай вступай!» при участии партпроекта «Здоровое будущее»

В Штабе общественной поддержки «Единой России» состоялось мероприятие «Мифы о донорстве. Как все обстоит на самом деле». В нем приняли участие студенты ВолгГМУ, ВГСПУ, РАНХиГС, волонтеры, представители медицинских учреждений, органов власти и общественных организаций.

Просветительская лекция состоялась в поддержку марафона «#ДавайВступай». Всероссийская акция стартовала 4 сентября и завершится 10 ноября. В рамках акции 2 ноября в Волгограде свой 42-километровый мономарафон пробежит ведущий представитель движения в поддержку донорства костного мозга Артем Алискеров, перенесший лейкоз и 31 курс химиотерапии.

Обращаясь к молодежи, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова призвала информировать студенческое сообщество, друзей и близких о значимости такого благородного поступка, как присоединение к донорскому движению.

Заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Гаврилова подчеркнула, что значение донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток невозможно переоценить, потому как зачастую это последний шанс на жизнь для пациентов, которым эти биоматериалы необходимы.

В своем выступлении заведующий гематологическим отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной онкологический диспансер», главный внештатный онколог-гематолог комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Пашнева напомнила, что трансплантация костного мозга особенно необходима пациентам с первичными иммунодефицитами, апластическими анемиями, злокачественными заболеваниями крови и тяжелыми наследственными нарушениями метаболизма.

«При этих заболеваниях костный мозг перестает вырабатывать клетки крови в необходимом объеме и разнообразии или вырабатывает патологические клетки, – пояснила специалист. – Единственный способ победить болезнь – это уничтожить собственные больные клетки костного мозга, и заменить их на здоровые донорские клетки, которые восстановят кроветворение».

Напомним, в России Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток действует с сентября 2022 года, сейчас в нем 204 990 доноров.

Как рассказал главный врач Волгоградского областного центра крови Павел Коновалов, во всех регионах страны организованы рекрутинговые центры, в функцию которых входит привлечение граждан в ряды потенциальных доноров костного мозга (гемопоэтических стволовых клеток), оформление необходимой документации и взятие биологического материала (несколько миллилитров венозной крови) для последующего лабораторного типирования. К таким центрам относится и Волгоградский областной центр крови. Стать донором может каждый гражданин РФ или с регистрацией в России не менее 6 месяцев, от 18 до 45 лет без хронических заболеваний. Процедура безболезненна и длится порядка пяти-шести часов.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх