«Уроки с путешествием»: проект Волгоградской и Нижегородской областей завершил сезон 2023 года – ПРИЗЫВ

«Уроки с путешествием»: проект Волгоградской и Нижегородской областей завершил сезон 2023 года

Более 11,5 тыс. десятиклассников побывали в Нижегородской и Волгоградской областях с экскурсионной программой, посетив знаковые места и погрузившись в историю Отечества. Туристско-образовательный проект «Уроки с путешествием», стартовавший в год 80-летия Сталинградской Победы, продолжится в 2024 году.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, 22 декабря в Волгоград прибыл последняя в этом году делегация из Нижнего Новгорода — 576 нижегородских школьников увидели Мамаев курган, прогулялись по Центральной набережной, узнали больше о Сталинградской битве. Очередной брендированный поезд прибудет в город-герой уже после новогодних каникул.

А для волгоградских школьников поездки возобновятся с 5 февраля, в их программе — экскурсии по Нижегородскому кремлю, к месту слияния Оки и Волги, в художественный музей, прогулка по Большой Покровской улице, посещение других достопримечательностей.

Всего в 2024 году запланирован 21 рейс специального брендированного поезда РЖД. В пути педагоги организуют для юных путешественников тематические уроки, викторины, конкурсы, творческие активности. Информация о поездке — видео- и фотоматериалы — размещается в социальной сети ВКонтакте.

Напомним, соглашение о реализации межрегионального туристско-образовательного проекта на открытии выставки-форума «Россия» подписали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Патриотическое воспитание входит в число ключевых задач нацпроекта «Образование». В 2024 году волгоградцы — лидеры учебных заведений, отличившиеся в учебе, творчестве, спорте, добровольческой деятельности — также отправятся в Москву на выставку «Россия». Ранее ВДНХ посетили более 1 тыс. активистов. Они ознакомились с достижениями волгоградского региона и других субъектов РФ.

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх