В Волгоградской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

2,8 тыс. старшеклассников Волгоградской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников – испытания пройдут с 10 января по 29 февраля на площадках ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГТУ, ВолгГМУ, ВолГАУ, ВГАФК, ВГАПО, Волгоградского социально-педагогического колледжа, а также лицея № 9 и школы № 40 города Волгограда.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, олимпиадный тур стартовал с испытаний по французскому языку, а завершится основами безопасности жизнедеятельности. В целом старшеклассники продемонстрируют знания по 24 общеобразовательным предметам. Задания разработаны федеральными предметно-методическими комиссиями и едины для всех российских школьников.

Напомним, всероссийская олимпиада школьников — самое массовое интеллектуальное испытание в стране. Она проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, федеральный. Сведения обо всех призерах и победителях вносятся в государственный информационный ресурс об одаренных детях, оператором которого является образовательный фонд «Талант и успех». Победитель и призеры заключительного этапа имеют право поступить в любой вуз страны без экзаменов по соответствующему профилю.

Поддержке талантливых школьников и развитию их творческих способностей в Волгоградской области уделяется большое внимание — соответствующая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Выстроена система предметных олимпиад, совершенствуется сфера дополнительного образования (для ребят открыты двери возрожденного ГДЮЦа, исторического парка «Россия — моя история», центров молодежного инновационного творчества и др.), расширяется сеть технопарков «Кванториум», созданы «IT-куб» и «Экостанция», успешно работает центр выявления и поддержки талантливых детей «Волна» — к обучению привлечены преподаватели вузов, эксперты. Работа направлена на достижение целей нацпроекта «Образование».

Марина Шевченко.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх