Выполнять все обязательства – ПРИЗЫВ

Выполнять все обязательства

ERID:     LjN8KJnGL

Важным звеном, которое связывает производителя продукции и его потребителей, является отдел продаж. Эффективность его работы напрямую влияет на показатели, которые необходимы для стабильного финансового положения  и развития предприятия. О том, как работается в условиях с высокой степенью конкуренции, журналист Галина Усачёва беседует с директором по продажам АО «Себряковцемент» Николаем Георгиевичем Бедзиевским.

– Николай Георгиевич, в беседе мы не раз говорили, что недостаточно произвести цемент, важно суметь продать его. Как отдел справился с этой задачей в 2023 году?

 – В целом работу отдела продаж  в 2023 году  можно оценить положительно: коллективу удалось выполнить плановые показатели, сохранить клиентскую базу. Нашим потребителям мы отправили почти 2 миллиона 600 тысяч тонн себряковского цемента. Реализовать поставленные задачи было довольно сложно: в течение года наблюдалась нехватка подвижного железнодорожного состава, что усложняло логистику доставки цемента до конечного потребителя. В качестве альтернативного и наиболее выгодного способа доставки себряковцам пришлось значительно увеличить отгрузку продукции автомобильным транспортом, что позволило полностью обеспечить цементом клиентов в близлежащих регионах.

– Ваша двуединая цель – удержать уже имеющихся клиентов и одновременно привлечь новых, какова стратегия работы в этом направлении?

– Это основная и самая сложная задача, над её реализацией работают не только специалисты отдела, но и весь коллектив.   У «Себряковцемента» обширный контингент постоянных клиентов, для них, как и для новичков, разработан пакет программ, который призван  стимулировать увеличение отгрузок цемента. Завод предлагает специальные ценовые и маркетинговые условия, рекламное сопровождение, индивидуальный подход к потребностям контрагента. Чрезвычайно важно заинтересовать новых потребителей коммерческими предложениями и выстроить с ними долгосрочные отношения. Большое значение (иногда решающее) имеют доверительные отношения  между специалистами отдела продаж и  клиентами. Наши менеджеры круглосуточно на связи с ними, с готовностью проконсультируют их, помогут грамотно решить возникшую проблему. Все эти меры способствуют формированию лояльности  клиентов по отношению к бренду себряковского цемента.

Эффективность работы отдела продаж напрямую зависит от объёмов реализации продукции, что в конечном итоге позволяет предприятию выполнять бизнес­план и получать прибыль. 

– Специалистам отдела важно знать  потребности клиентов, что даёт обратная  связь с ними?

– Для успешного взаимодействия с потребителями важно знать их потребности и предпочтения, даже планы на будущее. Сотрудники отдела продаж находятся в постоянном контакте с потребителями, при необходимости отправляются в командировки в различные регионы, ищут и находят перспективных клиентов. Мы регулярно участвуем в специализированных строительных выставках и тематических конференциях, что даёт возможность налаживать выгодные партнёрские отношения и подписывать новые контракты, быть в центре всех событий  отрасли производства стройматериалов. Ежегодно на заводе проводим День качества, на мероприятие приглашаем не только ключевых партнёров, но и тех, кто только начал  покупать себряковский цемент. Мы открыто показываем весь процесс производства нашей продукции, подробно интересуемся потребностями клиентов, проводим значительное количество переговоров, нацеленных на увеличение поставок и расширение географии отгрузок. Конструктивные диалоги с потребителями нашей продукции позволяют улучшать качество обслуживания, вводить в производство новые марки цемента и виды упаковки. Технические специалисты завода проводят консультации с контрагентами по химическому составу нашей продукции и адаптации её под нужды конкретного потребителя.  Наши клиенты получают полную информацию об отгрузке и визуальному сопровождению грузов в пути следования. Для этого на «Себряковцементе» создали специальную службу по сопровождению грузопотоков. Востребованной услугой стала возможность подачи заявки на сайте предприятия на отгрузку продукции в он­лайн режиме. Сократить сроки ожидания загрузки и снизить трафик движения помогает  отгрузка цемента, которую на заводе ведут в круглосуточном режиме. 

– На ваш взгляд, что отличает «Себряковцемент» от конкурентов?

– «Крепче только слово» – таков слоган «Себряковцемента».  Ёмкая фраза очень точно  передает посыл себряковских цементников своим потребителям. Коллектив  следует заявленному слогану,  неукоснительно соблюдает взятые на себя обязательства, к тому же себряковцев  отличает открытость и доверительные отношения с многочисленными парт­нёрами нашего предприятия. На авторитет завода работает и многолетний высокий уровень узнаваемости и престижа бренда себряковского цемента. Считаю эти факторы важным конкурентным преимуществом.

– И последний вопрос – о планах на 2024 год.

– У специалистов  отдела продаж есть краткосрочные и  долгосрочные  цели и планы. Перед нами всегда стоит задача по расширению рынка сбыта цемента в новых регионах. В 2024 году мы намерены увеличить объёмы поставок наиболее доходных видов нашей продукции, сохранить и приумножить клиентскую базу. Позволить решить эту задачу поможет увеличение собственного автопарка.

Успешному продвижению бренда себряковского цемента способствует высокое качество продукции, в котором уверены покупатели. За последние 20 лет на заводе выполнили большой объём работ по техническому перевооружению и модернизации предприятия, чтобы выпускать цемент стабильно высокого качества. Этот проект пока реализован не полностью, на 2024 год намечен пуск в эксплуатацию цементной мельницы № 14, затем себряковцы займутся реконструкцией печи № 8, построят крытый клинкерный склад, новый блок цемсилосов с отгрузочными терминалами, современными линиями упаковки цемента в мешки и биг­бэги, установкой паллетирования. Наши клиенты всегда могут быть уверены, что за свои деньги они получают продукцию высокого качества.

Фото Лилии Усачёвой.

Реклама.

Рекламодатель: АО «Себряковцемент»

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх