Более тысячи объектов создано за пять лет по президентским нацпроектам в Волгоградской области – ПРИЗЫВ

Более тысячи объектов создано за пять лет по президентским нацпроектам в Волгоградской области

На сегодняшний день в Волгоградской области реализуются 12 национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации.

Инициированные в 2019 году Президентом России крупномасштабные программы позволили усилить проводимую регионом работу по развитию ключевых сфер жизни. Так, за последние годы в Волгоградской области возведены 11 новых школ — 8 из них по нацпроектам; построены и отремонтированы 77 детских садов — 25 учреждений созданы с нуля также благодаря нацпроектам. По информации регионального проектного офиса, все это позволило обеспечить почти 10 тысяч дополнительных мест в общеобразовательных организациях и еще 4 тысячи — в дошкольных. Регион стабильно удерживает планку стопроцентной доступности образования для детей от нуля до семи лет.

За высокий уровень реализации нацпроектов и госпрограмм по созданию современной образовательной инфраструктуры — в их числе «Образование», «Демография» — Волгоградская область отмечена наградой Правительства РФ.

За 10 лет в Волгоградской области благоустроено 2,2 тысячи парков, скверов, набережных, прогулочных зон, придомовых территорий, в том числе 700 — по нацпроекту «Жилье и городская среда». Помимо этого, программа позволила нарастить объем жилищного строительства; решить квартирный вопрос для огромного числа семей; возвести дорожные объекты, соединяющие новые микрорайоны с ключевыми транспортными артериями.

Предложения Волгоградской области нашли отражение в нацпроекте «Здравоохранение» — представленные губернатором Андреем Бочаровым инициативы по развитию организаций первичного звена, учреждений онкопомощи, а также сферы материнства и детства были поддержаны главой государства. За пять лет в Волгоградской области построены 77 медицинских учреждений, в том числе новые корпусы онкологического центра — поликлиника, современный радиологический блок. Создана сеть из 14-ти центров амбулаторной онкологической помощи. Еще сотни учреждений — отремонтированы.

Реализация проектов, направленных на развитие здравоохранения в регионе, продолжается: в ноябре 2023 года губернатор Андрей Бочаров представил Президенту РФ дополнительные предложения , а в декабре 2023-го масштабные планы на предстоящее десятилетие были озвучены на профильной конференции.

Также благодаря нацпроектам усилена работа региона по формированию спортивной инфраструктуры — в разных районах области построены 48 спортсооружений. А еще отремонтировано более 40 домов культуры, детских школ искусств, музеев. К новому модельному стандарту привели 12 библиотек, превратив их фактически в новые образовательные, культурные, досуговые центры для посетителей всех возрастов. Созданы 4 виртуальных концертных зала в Волгограде, Камышине и Краснослободске. Масштабная реконструкция коснулась кинотеатра «Победа» в Волгограде: возрожденное историческое здание стало домом для областного театра кукол.

Решение вопросов повышения качества жизни в городах и селах неразрывно связано с расширением дорожной инфраструктуры. По направлению «Безопасные качественные дороги» в регионе обновлено порядка 1,55 тыс. км магистралей; реализованы или находятся в стадии реализации проекты, о которых жители мечтали десятилетиями, среди них — строительство обхода поселка Горьковского, продление улицы Электролесовской — возведение дорог имени Загорулько и Рогова; капитальный ремонт моста через ГЭС; строительство обхода Волгограда и Третьего пускового комплекса моста через Волгу, многие другие объекты. Волгоградская область как крупный транспортный узел федерального значения становится ключевым регионом межгосударственного коридора «Север-Юг», проходящего через 11 стран. Кроме того, планомерно решаются задачи повышения качества транспортного обслуживания населения: в 2023 году в Волгограде появился новый вид транспорта — электробусы; идет модернизация троллейбусной и трамвайной инфраструктуры; масштабно обновляется автобусный парк.

Большой объем работ выполнен по нацпроекту «Экология»: ведется расчистка и реабилитация ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы; строительство гидротехнических сооружений — к концу 2024 года их количество составит 93 и 74 соответственно. Кроме того, проводится планомерная работа по расчистке других рек Волжского и Донского бассейнов.

Реализация нацпроектов на территории Волгоградской области находится на контроле главы региона Андрея Бочарова — работа по выполнению всех намеченных планов продолжается.

Отметим, что 29 февраля в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин анонсировал еще пять новых нацпроектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных», а также сообщил о продолжении целого ряда важных для миллионов жителей России программ.

Так, в частности, речь шла о масштабном капитальном ремонте общеобразовательных учреждений. «До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонты школ уже в плановом режиме. То, что сделано до сих пор, показывает, что мы на правильном пути», — отметил накануне Президент РФ. Подчеркнем, что в Волгоградской области с 2016 года в рамках губернаторской программы ведется комплексная модернизация и ремонт зданий, что позволяет развивать образовательную инфраструктуру, возвращать в систему нефунционирующие здания, создавать дополнительные места. Кроме того, регион участвует в федеральных программах капремонта, которые охватили 94 школы.

Укрепить работу региона по решению кадрового вопроса для ключевых сфер экономики также позволит участие в новом профильном нацпроекте. Отметим, что Волгоградская область активно привлекает предприятия и образовательные учреждения к решению подобных задач. Более того, глава региона выступил с инициативой закрепить за каждым учебным заведением сферы СПО партнера в лице крупных компаний и предприятий, работающих на территории Волгоградской области, — и первые примеры такой работы уже имеются. Кроме того, область активно реализует федеральную программу «Профессионалитет» — в проекте участвуют около 20 образовательных организаций: вуз, колледжи, техникумы и училища. По регпроекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в колледжах и техникумах организована 91 инновационная образовательная мастерская. Решается и задача по обеспечению кадрами учреждений здравоохранения. Помимо реализации программ «Земский доктор/ фельдшер» регионом предложены новые меры поддержки специалистов. 

Юлия Ермакова.

Решаем вместе!
28 общественных пространств 9 городов Волгоградской области стали участниками всероссийского голосования за объекты благоустройства в 2024 году. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жилье и городская среда». В Волгограде определены 8 общественных пространств, в Волжском, Урюпинске, Калаче-на-Дону и Камышине — по 3, Михайловке, Фролово, Котельниково, Котово — по 2. Победители получат приоритетное финансирование в 2025 году. Оставить свой голос могут все желающие старше 14 лет. Жителей приглашают сделать свой выбор 15-17 марта: помогать им будут волонтеры городской среды. Добровольцы в яркой экипировке эти три дня будут дежурить на пунктах голосования за объекты благоустройства.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх