В Волгоградской области гостей Всемирного фестиваля молодежи знакомят с историей региона – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области гостей Всемирного фестиваля молодежи знакомят с историей региона

В первый день региональной программы для иностранных участников Всемирного фестиваля молодёжи провели знакомство с регионом и эффективными молодежными проектами.  

Сегодня представители международной делегации в рамках маршрута «Дорога памяти» поднялись на главную высоту России — Мамаев курган; ознакомились с достопримечательностями города в рамках обзорной экскурсии.

Иностранные гости поделились впечатлениями от посещения памятных мест.

«Я очень рада, что я оказалась здесь, в Волгограде, потому что я являюсь Волонтёром Победы, мне нужно знать всё об этом городе, — рассказала волонтёр из Египта Шурук Халифа. — В Египте действует очень большая команда волонтёров Победы, у нас проводится много мероприятий, онлайн встречи с ветеранами. Не верится, что сейчас вижу Мамаев курган своими глазами — это невероятные впечатления. Я очень люблю Россию, я здесь третий раз, я уже была в Москве, Оренбурге, сейчас посетила Сочи и Волгоград».

«Я в Волгограде второй раз. Это, конечно, знаковый город, здесь происходили очень важные события — вершилась история человечества, — отметил представитель Германии Ларс Краузе. — И для меня лично это очень важно, чтобы я мог показать свою благодарность русскими людям за то, что они помогали защищать Европу от фашизма и освободили от него Германию. Я очень люблю Россию, я очень люблю русский язык, для меня это самый красивый язык в мире, у меня очень много друзей в России».

«Мне нравится в России, нравится в Волгограде, — поделился впечатлениями Франнциско из Месики. — Здесь очень красиво, впечатляет великая русская Волга. Но самое главное, что здесь живут очень красивые и дружелюбные люди».

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, представители делегации сегодня также примут участие во встрече с победителем трека «Финансы и технологии» конкурса «Лидеры России», членом рабочих групп по безопасности экспертных советов по цифровой экономике Госдумы и Минцифры РФ, лектором Общества «Знание» Павлом Луциком.

Отметим, генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи выступает «Общество «Знание». Тема выступления спикера будет посвящена актуальным трендам цифровизации государства и бизнеса. В числе основных цифровых трендов, попавших в сферу внимания и деятельности цифрового поколения, — искусственный интеллект, роботизация, электронная коммерция, кибербезопасность, интернет вещей, 5G, квантовые вычисления, электронное здравоохранение и др. Также спикер обозначит основные приоритеты цифровизации России.

Отметим, поддержка молодёжи — одна из ключевых задач нацпроекта «Образование». В волгоградском регионе уделяют большое внимание созданию условий для самореализации представителей нового поколения, свои идеи они предлагают, в том числе, на встречах с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Важность этого направления подчеркнул Президент РФ в Послании Федеральному собранию. Глава государства объявил старт нового нацпроекта «Молодежь России».

Напомним, в пятидневном тематическом маршруте принимает участие порядка 100 иностранцев из 41 страны мира — Волгоградская область вошла в число 30 субъектов страны, которые организуют региональную программу для иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи.

Ганна Шарапова

Фото ИА «Городские вести»

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх