«Не оставляйте детей без присмотра!» – ПРИЗЫВ

 «Не оставляйте детей без присмотра!»

В 2024 году на территории региона зарегистрировано 495 пожаров (АППГ– 541, – 8,5%), на которых погибло 27 человек (АППГ – 47 – 42,5 %), в том числе 6 детей (АППГ – 0, + 100 %), травмы различной степени тяжести получил 21 человек (АППГ – 24, – 12,5%).

Случаи гибели несовершеннолетних имели место быть:

•          27.01.2024 в х. Ляпичево Калачевского района на пожаре погиб 1 ребенок 2022 г.р., причиной пожара послужила неисправность печного отопления;

•          28.01.2024 в г. Котово на пожаре погиб несовершеннолетний 2015 г.р., причиной пожара явилась неисправность газового оборудования;

•          16.03.2024 в х. Пимено-Черни Котельниковского района на пожаре погибло двое несовершеннолетних 2014 и 2021 г.р., предварительной причиной пожара стала неправильная эксплуатация печного отопления;

•          20.03.2024 в х. Амелино Фроловского района на пожаре погибло 2 ребенка 2018 и 2020 г.р., вследствие аварийного режима работы электросети.

Уважаемые взрослые, проявленные бдительность и повышенное внимание к ребенку уберегут Вашу семью от беды!

  1. Не оставляйте без присмотра малолетних детей.
    1. Не оставляйте в доступных для детей местах спички (сигареты), зажигалки и иные средства зажигания.
    1. Не разрешайте детям пользоваться без вашего надзора огнем (спичками, свечами, бенгальскими огнями, петардами и проч.).
    1. Если появляется необходимость использовать свечу, то подберите для нее негорючее массивное основание (подсвечник), убедитесь, что свеча крепко держится в отверстии подсвечника, не наклоняется при горении и не касается чего-либо горючего. Не следует ходить с горящей свечой на чердак, в кладовые и сараи.
    1. Не позволяйте детям играть вблизи строек, на чердаках, в подвалах, в чуланах, где может быть много горючих и легковоспламеняющихся веществ.
    1. Уходя, гасите свет и выключайте нагревательные приборы.
    1. Не разрешайте детям включать электроприборы, электротехнику в отсутствие взрослых.
    1. Не оставляйте работающий телевизор без присмотра и не доверяйте его детям.
    1. Не разрешайте детям пользоваться газом, если рядом нет взрослых.
    1. Не оставляйте без присмотра работающие керосиновые приборы, особенно если в доме есть малолетние дети.
    1. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям.
    1. Будьте особенно осторожны с незнакомыми вам предметами и веществами.

Чтобы защитить себя и своих близких от пожаров, принимайте заранее меры по повышению уровня пожарной безопасности ваших домовладений. И помните, что одной из эффективных мер является установка автономных пожарных извещателей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112» – для операторов мобильной связи, «01» – для стационарных телефонов.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Михайловка, г. Фролово, Даниловскому и Фроловскому районам Резчиков Р.Б.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх