Сегодня, 15 мая, наша землячка Александра Иннокентьевна Щеглова отмечает столетний юбилей.

Трудно представить, сколько трудностей, невзгод и препятствий выпало на её долю за долгую жизнь. В пять лет она осталась без родителей, девочка жила в чужих семьях, была нянькой для малых детей. Позже Александру приютили родственники, дали возможность учиться в школе, после окончания семилетки она пошла работать. По времени это совпало с началом Великой Отечественной войны. Новосибирская область, где она жила в те годы, была глубоким тылом, но местные и эвакуированные заводы работали круглосуточно. Женщины, старики и дети заменили мужчин, ушедших на фронт, они выполняли по 2–3 нормы. После победного мая мирная жизнь открывала новые перспективы, в 1946 году девушка завербовалась на южный Сахалин, работала счетоводом, нормировщиком на рыбоперерабатывающем заводе. Здесь Александра встретила свою судьбу – офицера Советской армии, участника Великой Отечественной войны Филиппа Леонтьевича Щеглова. Уроженца хутора Мохового Сталинградской области на Южный Сахалин забросила военная служба. Через некоторое время Филипп Леонтьевич предложил жене вернуться в родные края, где он родился и вырос. Так в 1956 году супруги Щегловы приехали в Михайловку, оба устроились на Себряковский цементный завод. Они много работали, коммунист Филипп Леонтьевич Щеглов стал электросварщиком, получил высший 6й разряд, со временем вырос до высококлассного специалиста. Александра Иннокентьевна работала на шламбассейнах, потом – в экспериментальной и механической лаборатории завода. В те годы себряковцы тесно работали с учёными и специалистами научноисследовательского и проектного института цементной промышленности «Гипроцемент» Ленинграда. Борьба за качество клинкера и цемента на заводе всегда была в приоритете.
Ветеран труда с удовольствием вспоминает те годы, когда на предприятии и в обществе уважали рабочего человека, писали о передовиках в многотиражной и местной газете.
Подробный материал читайте в сегодняшнем номере газеты «Призыв».
