Волгоградская область стала площадкой для обучения детских хирургов со всей страны – ПРИЗЫВ

Волгоградская область стала площадкой для обучения детских хирургов со всей страны

Опыт региона в развитии детской хирургии представят специалистам из разных регионов России — в ВолгГМУ с 26 по 29 апреля проходит симпозиум детских хирургов и 29-я Российская научная студенческая конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста». Мероприятия приурочены к 80-летию Сталинградской Победы и 50-летию организации кафедры детской хирургии вуза. Участников приветствовал ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

По информации облздрава, форум объединил врачей, ученых и студентов из Москвы, Грозного, Новосибирска, Екатеринбурга, Владикавказа, Астрахани, Саратова, Кирова, Сыктывкара, Новосибирска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Барнаула. Они примут участие в работе секций по абдоминальной, торакальной и неонатальной хирургии, травматологии и ортопедии, урологии и андрологии, частным и экспериментальным вопросам детской хирургии, а также по новым подходам в хирургии детского возраста. В день открытия симпозиума на площадке уникального для России Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ состоялся мастер-класс для иногородних участников научной студенческой конференции.

«Задачи современного хирургического лечения основаны не только на устранении угрозы для пациента, но и на сохранении высокого качества его жизни. В рамках конференции вам предстоит провести глубокий анализ актуальных разработок и передовых технологий в области детской хирургии. Уверен, результатом симпозиума станет внедрение в эту сферу новых методик», — подчеркнул Владимир Шкарин.

Главный детский хирург Минздрава России, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии им. Л.П. Александрова Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, профессор Дмитрий Морозов отметил, что в развитии детской хирургии важны тщательная подготовка квалифицированного персонала, взаимодействие клиник между собой, внедрение наставничества, использование фантомных технологий и постоянный анализ.

Отметим, задачу выстроить комплексный подход к созданию современной системы здравоохранения, в том числе в вопросах обеспечения её кадрами, поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В регионе выстроена система целевой подготовки специалистов. Так, в 2023/2024 учебном году ВолгГМУ планирует принять 538 «целевиков» — молодые специалисты пополнят штат медучреждений региона. По сравнению с прошлым годом количество мест выросло на 8%.

«Школа Волгограда – это достойнейшая, уважаемая, авторитетная школа. Это школа детских хирургов, у которых всегда есть свое понимание основных задач», — подчеркнул член-корреспондент РАН, председатель Ассоциации детских хирургов России, заведующий кафедрой детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Александр Разумовский.

Отметим, в Волгоградской области развитию детской хирургии уделяют особое внимание, благодаря оснащению передовым оборудованием растёт число малоинвазивных эндоскопических операций. Так, на базе волгоградской больницы № 7 создан современный хирургический центр третьего уровня для детей, где проводятся, в том числе, уникальные эндоскопические операции на органах мочеполовой системы в отделении детской урологии. Кроме того, в 2022 году здесь стали выполнять операции на органах грудной клетки с применением эндоскопической техники; открыли диагностический центр для детей с онкологическими заболеваниями.

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх