Работаем, чтобы воплотить планы в реальность – ПРИЗЫВ

Работаем, чтобы воплотить планы в реальность

Считанные часы остаются до Нового, 2024 года.

По традиции   мы  публикуем интервью нашего корреспондента с главой городского округа город Михайловка Александром Васильевичем Тюриным. Разговор пойдёт об итогах уходящего года,  знаменательных событиях, запоминающихся моментах, планах на ближайшее время. 

– Александр Васильевич, с каким ощущением Вы  как  глава  округа  и как житель Волгоградской области провожаете 2023 год?

– Год выдался насыщенным и плодотворным, без ложной скромности скажу, что  команда администрации муниципалитета поработала отлично,  наши специалисты смогли достичь намеченных целей. Конечно же,  я сравниваю успехи нашего муниципалитета с соседними  районами и с удовлетворением  отмечаю, что в городском округе город Михайловка за год сделано немало! 

– Назовите, на Ваш взгляд, самые запоминающиеся  события  2023 года?

– Ярким и долгожданным событием  стало открытие новой современной школы в посёлке Отрадное. Старая школа располагалась в здании, возведённом сто лет назад, к нему в 1991 году пристроили ещё одно крыло. Там отрадненцы учились все эти годы. Теперь дети занимаются в 22 учебных кабинетах, оснащённых современной мебелью, цифровым оборудованием и наглядными пособиями. Для занятий физкультурой есть спортивный зал с инвентарём, раздевалками и душевыми, имеется актовый зал, библиотека, современный пищеблок с обеденным залом, созданы условия и для детей с ограниченными возможностями здоровья, открыты универсальные мастерские для мальчиков и девочек. В школе функционируют медицинский блок, кабинеты врача, психолога. На территории обустроены баскетбольная, футбольная и волейбольная площадки, зона с турниками.  Согласитесь, что это знаменательное событие, которое будет радовать долгие годы наших земляков.

В уходящем году стал работать, что называется,  на полную мощность детский сад «Созвездие». Его построили в 2022 году, после сдачи в эксплуатацию на  объекте устраняли небольшие недочёты, сейчас  детсад стал вторым домом для  220 малышей. Его построили в рамках нацпроекта «Демография».

Большие изменения происходят в сфере здравоохранения. В Михайловской ЦРБ начало работать новое детское хирургическое отделение. Работают инфекционный госпиталь и новая женская консультация. Закончен ремонт в Михайловской городской поликлинике. Несмотря на критику в адрес системы здравоохранения, изменения к лучшему видны. В этом году открыли новое отделение врачебной практики в селе Сидоры.

За последнее время наш округ заметно преобразился.   Этому   спо­собствует и реализация трёхлетней программы развития, инициированной губернатором, и участие в различных областных и федеральных программах. Каких перемен к лучшему ожидать михайловцам в будущем году?

– Да, наш округ ежегодно принимает участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Результаты видны каждому михайловцу. Работа в этом направлении будет продолжена и в будущем году. Большое внимание муниципалитет уделяет ремонту дорог. В 2023 году удалось полностью отремонтировать улицы Ленина, Обороны, частично улицы Мира, Карла Маркса, Мичурина, Некрасова, П. Морозова, Пархоменко, Краснопитерскую. На реализацию этих проектов направлено 140 миллионов рублей из областного бюджета. На дорожную деятельность в 2024 году предусмотрено около 90 миллионов рублей. Около 11 миллионов рублей запланировано на  оборудование пешеходных переходов в соответствии с национальными стандартами. Не остались без внимания и сельские территории. Около 3,5 миллиона рублей направлено на строительство и восстановление повреждённых дорог в посёлке Отрадное. Как и обещали жителям, мы привели в надлежащее состояние дороги, по которым ездили большегрузы во время строительства школы. На ямочный ремонт дорог сельских территорий было направлено 8 миллионов рублей. Серьёзная работа была проделана после обращений жителей посёлка Себрово. Здесь  восстановлено уличное освещение на улицах Заревая, Питерская, Снежинская, Новорядская, Сибирская, Вешенская, Целинная, Астраханская, на Центральной улице установили четыре светильника. Специалисты комбината благоустройства и озеленения выровняли грунтовые дороги, более километра дорог засыпали щебнем.

Из года в год по традиции происходят значительные улучшения в сфере образования нашего округа. В этом году открыты две новые «Точки роста» в Старосельской и средней школе № 2, а в школе № 10 начал работать современный технопарк «Кванториум». Весь запланированный фронт работ, который касался ремонта крыш, замены оконных блоков, осветительных приборов, ремонта уличных площадок для проведения торжественных мероприятий, спортзалов, выполнен в срок и без нареканий.

Я благодарен губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову, специалистам комитета строительства, комитета образования Волгоградской области, спикеру Волгоградской областной Думы А.И. Блошкину и областным депутатам Л.В. Гордиенко, Ю.А. Марамыгину, коллегам за вовлечённость, активность и силы, которые они прикладывают для реализации этих важных проектов.

Колоссальная работа в сфере образования начнётся в 2024 году: предстоит капитальный ремонт средних школ № 1, 7 и 9.  Ремонт – это всегда сложно, но все неудобства, которые будут возникать, будут компенсированы результатом на ближайшие 30­40 лет. На сегодняшний день электронный аукцион на ремонт школы № 9 состоялся, контракт подписан, подрядчик определён. Конкурсные процедуры на ремонт школ № 1 и № 7 прошли, но, к сожалению, объявлены несостоявшимися, так как заявки не соответствовали необходимым критериям. Будут проведены повторные аукционы.

Мы готовы к определённым сложностям: это и подвоз учеников школы  в другие образовательные учреждения, и организация второй смены для учеников. Вопросы организации учебного процесса неоднократно  обсуждали специалисты отдела по образованию, педагоги школ, сообщество родителей. Заверю каждого, что нарушения САНПИНов мы не допустим. Капитальный ремонт школ начнётся в четвёртой четверти 2024 года. 1 сентября 2025 года – мы очень надеемся –  ученики вернутся в обновлённые школы.

В уходящем году в рамках соглашения, заключённого между администрацией нашего округа и комитетом финансов Волгоградской области,  удалось значительно обновить автопарк комбината благоустройства и озеленения. Для учреждения закупили трактор,  автогидроподъёмник,  комбинированную дорожную машину, два тракторных прицепа, отвал для коммунальной техники, пескоразбрасыватель полуприцепной тракторный.

Около восьми миллионов руб­лей направлено на восстановление улично­дорожной сети  населённых пунктов. Работы выполнены на Безымянской, Большовской,  Троицкой,  Етеревской, Катасоновской,  Раковской сельских территориях и в посёлке Себрово. Специалисты обновили 235 светильников и заменили около 9 километров СИПа.

В 2024 году продолжится реализация всех программ, которые были начаты ранее. Это строительство ледового дворца, центра культурного развития, как раньше, будет закуплена техника для сельских территорий, продолжится восстановление улично­дорожной сети.

 Есть в уходящем году моменты, за которые обидно,  что  не  получи­лось реализовать намеченное, хотя шансы были?

– Я бы перефразировал этот вопрос. Есть определённые сдерживающие факторы, изменить которые муниципалитет не может. В первую очередь они касаются напряжённости бюджета городского округа, но мы прикладываем максимум усилий, чтобы  выполнить указы президента в части повышения заработной платы отдельной категории работников социальной сферы. Мы понимаем немалую нагрузку на бюджет для функционирования социальной сферы.

В уходящем году действительно были моменты, которые сложились не совсем благоприятно. Например, из­за недобросовестного подрядчика, который вышел на аукцион на  строительство ледового дворца, мы потеряли достаточно много времени. Из этой ситуации мы извлекли урок. Сегодня на возведении дворца работает новый подрядчик, ему приходится навёрстывать упущенное время. Рассчитываем, что большая часть работ будет выполнена в 2024 году. 

– Помогают ли социальные сети, которые Вы ведёте  уже   больше  го­да, изменить или скорректировать планы, которые  необходимо реализовать?

– Жизнь не стоит на месте, вот и сегодня все мои коллеги – главы муниципальных образований – ведут социальные сети. Я считаю, что это достаточно позитивный и важный момент общения напрямую с жителями. Во­первых, есть определённые знаковые события, о которых глава должен говорить лично. Во­вторых, в этих соцсетях публикуется информация, которая снимает определённую напряжённость в обществе, михайловцы могут получить ответ на интересующий их вопрос. Регулярно я рассказываю о ремонте дорог и благоустройстве в округе, не замалчиваю информацию о коммунальных авариях, рассказываю о работе по их устранению.   Считаю, что обращения, которые поступают через  социальные сети, позволяют мне оперативно на них реагировать, а в конечном итоге – делать жизнь земляков комфортнее. Ведь это ещё один инструмент общения с жителями, равно как и личный приём граждан.

Новый год уже совсем близко. Как будете его встречать?

– Традиционно, в кругу семьи. Ценю счастливые и редкие моменты, которые удаётся провести с близкими. Порой на работе мы получаем большой стресс, а время, проведённое с семьёй, позволяет по­настоящему отдохнуть  и перезагрузиться.

Каковы ваши   пожелания землякам в канун наступающего 2024 года?

– Возможно, из года в год я повторяюсь, но я считаю, что пожелания должны быть фундаментальными. А фундаментом не только человека, но и государства является семья! Семья несёт в себе идеалы добра, справедливости, традиционных национальных ценностей. Как раз наступающий 2024 год президент объявил Годом семьи. Желаю, чтобы каждая семья жила во взаимопонимании, душевной теплоте, поддержке. Пусть сбываются мечты и желания каждого члена семьи. Пусть все земляки будут здоровыми, энергичными, радостными. Желаю, чтобы новый год оправдал надежды каждого михайловца.

– Спасибо за беседу.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх