В Волгоградской области более 1,4 млн человек бесплатно проверили здоровье – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области более 1,4 млн человек бесплатно проверили здоровье

Диспансеризацию и профилактические медосмотры по итогам 2023 года прошли 1 млн 428 тыс. жителей региона, из которых более 400 тыс. – дети. В том числе свыше 200 тыс. человек, перенесших новую коронавирусную инфекцию, прошли углубленное обследование.

Как пояснили в облздраве, взрослые могут проверить состояние здоровья бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления. Для этого в медучреждениях организованы кабинеты и отделения медицинской профилактики. Диспансеризацию можно пройти один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, ежегодно обследоваться необходимо тем, кто старше 40 лет.  Регулярное обследование позволяет на ранних этапах выявить злокачественные новообразования, распознать сердечно-сосудистые, эндокринные нарушения.

Проходить диспансеризацию и вакцинацию жителям отдаленных сел помогают мобильные бригады: медики в сопровождении соцработников на санитарных машинах транспортируют жителей в поликлинику и обратно. Спецавтомобили оборудованы подъемниками для маломобильных граждан. Всего в 2023 году в рамках регпроекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» санитарным транспортом дополнительно были обеспечены 28 медицинских организаций региона.

Напомним также, что вопрос введения углубленной диспансеризации детей и подростков за счёт расширения программы ОМС стал одним из предложений, представленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым Президенту России Владимиру Путину.

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх