Стать хозяином своей судьбы – ПРИЗЫВ

Стать хозяином своей судьбы

26 мая в нашей стране отмечается День российского предпринимательства. Установление этого праздничного дня стало следствием экономических перемен в российской экономике и признанием того, что предпринимательская деятельность является одним из определяющих факторов развития государства.

Стать предпринимателем, а значит, выйти из зоны комфорта, когда работодатель гарантирует заработную плату, выходные дни, отпуск и другие преференции, дано далеко не каждому. Прежде всего надо обладать той самой предприимчивостью – умением использовать возможности и находить выход из самых сложных ситуаций. А ещё желанием изменить свою жизнь.

Большинство из нас привыкло видеть себя исключительно в роли наёмных работников, однако с каждым годом всё больше становится людей, свободных от такой навязанной обществом установки. Они хотят трудиться на себя.

Роман Шапошников ещё в школьные годы, работая на частной стройке, увидел, что можно без сторонней указки определять время труда и отдыха, быть самому себе хозяином. Он уже тогда понимал, что такой род деятельности  не только свобода, но и ответственность за свои поступки.

Жизнь Романа шла своим чередом. В 2000 году, после окончания Себряковского технологического техникума, он работал по полученной в ссузе специальности, служил в армии, затем продолжил трудиться слесарем КИПиА, поступил учиться на  заочное отделение вуза. После того, как Роман Александрович сдал квалификационные экзамены, он получил аттестат кадастрового инженера. Стал работать в этой сфере и через несколько лет зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). 

– Тот, кто открывает ИП, должен найти свою нишу в бизнесе, дело, которое востребовано обществом, обладать определённой «взрослостью», – отмечает Р.А. Шапошников. – Над тобой нет начальника и всё зависит только от тебя. Сегодня у Романа Александровича франшиза СДЭК (служба доставки экспресс курьер), которая предоставляет услуги по доставке и выдаче товаров. Бизнес успешно работает, не так давно он прирос ещё одним офисом и складом.

Завершая разговор о предпринимательстве, Роман Александрович дал совет тем, кто решил стать хозяином своей судьбы: «Бизнесмен изначально должен быть готов к взлётам и падениям своего начинания, что в этом деле абсолютно нормально».

Главная цель при открытии бизнеса – получение прибыли, но предприниматель не может существовать отдельно, в отрыве от государства и общества, игнорировать их интересы. Так справедливо считает                Р.А. Шапошников и многие предприниматели нашего округа, которые, как и другие неравнодушные наши земляки, оказывают помощь участникам СВО. С сентября прошлого года Роман Александрович объединил группу (мессенджер Telegram 34регионЛюди), которая помогает нашим защитникам.

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх